22 июня в Новгородскую область въедет техника времен Великой Отечественной войны

22 июня в Новгородскую область въедет техника времен Великой Отечественной войны

С 22 по 25 июня Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа совместно с Новгородской поисковой экспедицией «Долина» и Юнармией проведет марш памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января-июля 1942 года. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции. Об этом сообщает пресс-служба «Долины».

Механизированная колонна будет сформирована из танков Т-34, Т-38, автомобилей ГАЗ-67, ГАЗ-АА и ЗИС-5, нескольких артиллерийских систем. Первый заместитель руководителя военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, подполковник запаса Сергей Мачинский также отметил, что в пешем ряду пройдут 40 бойцов Юнармии в красноармейской форме, а вместе с ними — и восемь подростков из экспедиции «Долина».

Маршрут марша, протяженностью 12 километров в условиях труднодоступной местности, проложен от урочища Ольховка до узкоколейной дороги 2-й ударной армии. Вся техника на ходу и должна преодолеет весь маршрут самостоятельно», —

заявил Сергей Мачинский.

Проводниками марша памяти станут командир поискового отряда «Гвардия» Александр Орлов и руководитель экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. На стоянках марша для его участников будут проведены исторические экскурсы в события военных лет, связанные с Любанской операцией. В районе маршрута новгородские поисковики проведут и поисково-разведывательные мероприятия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.