Вместо пяти — почти 13% годовых: колхоз в Солецком районе остался без льготного кредита на комбайн

Вместо пяти — почти 13% годовых: колхоз в Солецком районе остался без льготного кредита на комбайн

На апрельском заседании Новгородской областной Думы шла речь о распределении 435 миллионов рублей, большую часть которых планируется выделить на возмещение процентов по кредитам на инвестиционные проекты, затрат на создание объектов агропромышленного комплекса и прочее.

В Солецком районе на эти средства также рассчитывали, сообщает районная газета. В частности, льготный кредит (под 5% годовых) был обещан колхозу «Россия» в рамках рамках инвестиционной программы на уровне «области».

Руководитель колхоза Николай Андреев рассказал «Солецкой газете», что заявку на включение в программу они подали еще в конце января. Теперь у «России» есть комбайн с навесным оборудованием для уборки кукурузы, однако 21 апреля руководство АО «Россельхозбанка» уведомило о том, что Министерство сельского хозяйства не включило колхоз в реестр по причине отсутствия бюджетных ассигнований.

В том же уведомлении банк предлагает рассмотреть возможность получения заёмных средств (4 136 590 тысяч рублей) по коммерческой ставке, размер которой на текущий момент составляет 12, 91% годовых.

Коммерческий кредит нам все равно придётся брать, другого выхода у нас нет. Только досадно, что на помощь государства рассчитывать вновь не приходится», —

говорит руководитель «России».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.