Заповедник «Рдейский» хотел бы увеличить свою территорию

Заповедник «Рдейский» хотел бы увеличить свою территорию

Представители новгородского отделения ОНФ – директор государственного природного заповедника «Рдейский» Владимир Кроликов и директор национального парка «Валдайский» Виктор Соколов, а также руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Никонов приняли участие в межрегиональной экологической конференции Народного фронта в Калининграде.

На встрече обсуждалось ужесточение законодательства для нарушителей режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ), браконьеров и «черных лесорубов». По словам экологов особенно страдают новгородские реки и озера от незаконного вылова рыбы.

Еще одним вопросом стало желание заповедников и нацпарков освободиться от уплаты НДС. Как заявил Виктор Соколов, в современных экономических условиях с учетом того, что учреждения ООПТ являются дотационными, уплата НДС больно бьет по бюджету, заставляя сокращать статьи расходов.

Участники мероприятия также указали на необходимость изменения нормативов для детских палаточных лагерей. Сейчас эти документы разработаны для больших стационарных лагерей, санаториев и домов отдыха.

Владимир Кроликов поднял вопрос об увеличении территории заповедника «Рдейский», 60% границ которого сейчас проходит по торфяной залежи, что делает экосистемы крайне уязвимыми от любого изменения баланса гидросистемы. Необходимо, по его мнению, организовать охраняемую природную зону в Поддорском районе – эти меры позволят привлечь в Новгородскую область туристов, интересующихся природными богатствами России, ее флорой и фауной.

«Для массового развития экотуризма необходимо проектирование и создание обширных национальных и природных парков, ориентированных именно на туризм», – заметил Кроликов, сообщает пресс-служба новгородского отделения ОНФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.