В рейтинге «тяжелых жалоб» на коллекторов Новгородская область занимает девятое место

В рейтинге «тяжелых жалоб» на коллекторов Новгородская область занимает девятое место

Как сообщают «Известия», с января по апрель 2017 года в Национальную ассоциацию коллекторских агентств (НАПКА) поступило около 1,8 тысяч жалоб от заемщиков. В среднем доля «тяжелых обращений» по поводу угроз составляет 10% от общего числа. Однако в некоторых регионах грубых коллекторов особенно много, пишет газета.

В антирейтинг НАПКА вошли субъекты РФ, среди которых Новгородская область находится на девятом месте, где доля «тяжелых жалоб» составила 21,43%.

На первом месте оказалась Астраханская область (33,33%). На втором — Саратовская область (30,77%). Третье место досталось сразу четырем регионам: Ленинградской, Пензенской, Орловской областям и Ставропольскому краю (28,57%). Три последних места разделили Карелия (25%), Самарская (23,4%) и Новгородская области.

В пресс-службе областного УФССП «53 новостям» рассказали, что с начала этого года от граждан поступило 36 жалоб на коллекторов. Из них только девять — на коллекторские агентства, включенные в государственный реестр (все они зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Москве). Остальные же обращения относятся к финансовым организациям и лицам, незаконно взимающим деньги.

Напомним, 18 апреля в Великом Новгороде Владимир Путин проводил заседание президиума Госсовета. Глава государства поднял вопрос микрокредитования, которое нередко приводит к тому, что люди не могут вернуть взятые ими деньги. Сейчас, по его словам, ведется серьезная работа по наведению порядка в сфере кредитования.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.