Сто лет революции: Ночь музеев

Сто лет революции: Ночь музеев

В проекте «Сто лет революции» очередная публикация. Концептуально она должна была выйти 7 мая, но автор проекта решил немного сломать стройную схему. Дело в том, что в ночь с 20 на 21 мая в Великом Новгороде, как и повсюду в российских городах с развитой музейной инфраструктурой, состоялась акция, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции. Мимо нее пройти было невозможно.

С одной стороны, в этом году «Ночь музеев», на взгляд автора, получилась по-большевистски аскетичной и на традиционный обход всех площадок у посетителей уходило меньше времени. Однако впечатления оказались ярче и конкретнее.

IMG 8870

И, пожалуй, впервые мне, человеку избалованному посещениями культурно-массовых мероприятий, удалось по-настоящему впечатлиться происходящим на «Ночи музеев». То ли мне еще удалось застать советское, еще доперестроечное время, вживую, то ли смыслы «Искремасса» – так на коммунистическом новоязе звучит название акции «Искусство революции массам» – по-прежнему актуальны. В утиль эту историю не сдашь.

Однако в отличие от большинства участников акции, пришедших с красными бантами на груди, я испытал не благостную ностальгию, а тихий молчаливый ужас перед катком массовой культуры и политического диктата. Атмосферу эту блестяще воплотили в жизнь как сотрудники музея, так и их помощники из числа волонтеров и приглашенных актеров. Вряд ли они ставили себе такую задачу, но путешествие в 1917-й получилось.

IMG 8871

После традиционного открытия ночи музеев, на которое я попал, к сожалению с опозданием, был выбран маршрут к «Дазрасмыгде» – «Да здравствует смычка города и деревни!». Тихий уголок Владычного двора оказался как нельзя кстати для описания колхозных реалий.

IMG 8881

Женщина в красной косынке продавала газету «Трактор», ее боевые подруги развернули агитбригаду для сбора средств на облигацию госзайма (еще одна перекличка с настоящим), а в гараже музея оказался самый настоящий «железный конь». Помещение украшали впечатляющие плакаты, среди которых нашлось место и одному из самых известных – благодаря интернету: «Нет на свете птицы краше, чем свиная колбаса».

«Ививяк» – «Из всех искусств важнейшим является кино» – описывать бесполезно. По сюжету действа, повторявшегося каждые 40 минут, в здании лектория (по-старорежимному – в церкви входа в Иерусалим) шла как, собственно говоря, лекция о киноискусстве той поры, так и съемка фильма с участием вождя мирового пролетариата.

IMG 8916

В роли Ленина выступил новгородский актер Геннадий Алексеев, сыграв его, таким образом, одновременно сразу в двух измерениях: в роли в вымышленном фильме и в «Искремассе». Достоверность происходившего на «Ививяке» как раз и напугала меня круче любого современного ужастика.

В детском музейном центре все было куда позитивнее. Даже название – «Республика ШКИД» – вызывало ассоциации не с совдепией, а с нормальной советской школой, в которой я начал учиться еще при Андропове. А уж содержание уроков было более чем любопытным – от демонстрации живых хищных птиц до обучения азбуке Морзе. Все-таки образование в СССР и правда было лучшим в мире.

IMG 8931

В здании Музея изобразительных искусств посетителей встречали у входа «мужики Малевича», а вид на картину Виллевальде «Открытие памятника «Тысячелетие России» в Новгороде в 1862 году» с монархически-православным апофеозом органично перекрывали «взрывы мозга» от футуристов.

Повторюсь, читатели должны понять меня правильно: «Искремасс» был проведен сотрудниками Новгородского государственного музея-заповедника на «5+», и те, кто не были на нем в минувшую ночь, не приобрели, а потеряли. Но вернуться в прошлое лучше через музейный портал – с гарантией того, что вы участвуете в шоу, что это историческая реконструкция, а не социальная.

Фото автора.

Комментарии

пурген
19:16 21.05.2017

Ну, им ли не знать, как пытались в начале 20-го века уничтожить русский православный культурный код и крепкое русское крестьянство! Работники музея, как никак.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.