Фоторепортаж: «Ганзейская неделя-2017» в Великом Новгороде

Фоторепортаж: «Ганзейская неделя-2017» в Великом Новгороде

С 15 по 21 мая в Великом Новгороде проходят мероприятия «Ганзейской недели – 2017», посвященной 25-летию вхождения Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени.

В образовательных учреждениях, городских библиотеках проходили тематические занятия такие, как урок «Ганза, история и современность», пазл-викторина «Большое Ганзейское путешествие», беседа «Как Новгород с Ганзой торговали» и многие другие.

19 мая в администрации Великого Новгорода состоялось торжественное собрание представителей «Союза русских ганзейских городов», а на следующий день — международный форум: обобщение опыта современного ганзейского сотрудничества и развития ганзейского туризма. Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов опубликовал пост об этом семинаре. Он отметил, что к форуму проявили большой интерес генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге и консул по вопросам культуры консульства Германии в северной столице.

Также, помимо официальных мероприятий, с 19 по 20 мая на Ярославовом Дворище проходил праздник «Большое Ганзейское путешествие», в рамках которого новгородцы и гости города посетили сытные дворы с едой и напитками, ремесленную ярмарку. В праздничном костюмированном шествии приняли участие мэр города Юрий Бобрышев и советник врио губернатора Новгородской области Николай Новичков.

Концертная программа новгородских и гостевых творческих коллективов, различные интерактивные площадки, огненное шоу, фестиваль водных фонариков сделали эту неделю насыщенной. Об этом свидетельствуют и посты пользователей соцсети «ВКонтакте».

Как проходила эта неделя можно проследить и в «Фейсбуке». Судя по публикациям Николая Новичкова на своей странице в соцесети, он принимал активное участие в мероприятиях Ганзы-2017.

Сегодня, 21 мая, завершающий день «Ганзейской недели». На сайте администрации Великого Новгорода сообщают, что по заявкам будут организованы экскурсии.

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

пурген
19:22 21.05.2017

Н-да… у последних Романовых почти получилось снискать народное доверие карнавалом народных костюмов дониконовских времен. Но нашим надо по крайней мере так дипломатические встречи проводить.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.