Новгородский студент выступил в финале V чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре

Новгородский студент выступил в финале V чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре

Сегодня, 19 мая, будут оглашены итоги V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходящего в Краснодаре. В финале выступил студент боровичского педагогического колледжа Иван Абдраманов. Пресс-центр правительства Новгородской области сообщает, что он стал единственным участником из Северо-Западного федерального округа в компетенции «Графический дизайн».

Вчера, 18 мая, с Иваном Абдрамановым пообщался глава региона Андрей Никитин, который принял участие в деловой программе чемпионата.

Я видел из года в год увеличивающийся масштаб мероприятия. Растет количество компетенций, действительно нужных людям. Нам нужно думать, чтобы чемпионаты рабочих профессий проходили не только для студентов, но и для школьников», —

сказал Андрей Никитин после разговора с новгородским участником и осмотра соревновательных площадок. Он также отметил, что правительство области будет развивать в регионе систему чемпионатов WorldSkills Russia.

В пресс-центре добавляют, что в деловой программе чемпионата также участвовали руководители новгородских техникумов, колледжей, представители регионального бизнеса.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет. Соревнования проходят по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

В финале соревновались 1300 участников в 109 компетенциях. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu–Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.