Новгородский политжурналист Алексей Громский: «Кто выиграл от ПМЭФ?»

Новгородский политжурналист Алексей Громский: «Кто выиграл от ПМЭФ?»

Руководитель PR-агентства «Глейпнир», лидер новгородского клуба политических журналистов «Медиакратия» Алексей Громский прокомментировал итоги выездной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Великом Новгороде:

b36566556aВыездная сессия Петербургского международного экономического форума в Великом Новгороде продолжила процесс разработки стратегии социально-экономического развития региона. Напомним, разработка эта началась сразу после назначения Андрея Никитина на должность временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области.

Особое внимание президента России Владимира Путина к региону, к его гражданскому и предпринимательскому активу, акцентированное в ходе визита главы государства, подтверждается активностью в Великом Новгороде таких структур, как «Росконгресс», проводящего ПМЭФ и другие общенациональные форумы с участием главы государства.

Между тем, президент Путин дал по итогам встречи с представителями деловых кругов Новгородской области 18 апреля целую серию поручений. Раньше подобных документов после деловых поездок в регионы не появлялось. Обычно такие документы рождаются после совещаний с членами правительства, здесь же президент предложения новгородских деловых людей «переплавил» в поручения тем самым членам федерального правительства.

Такому доверию должен соответствовать и сопоставимый уровень развития предпринимателей и их объединений. В ходе сессии ПМЭФ-2017 новгородские деловые люди получили серьезный инструментарий и союзников в виде руководства фондов и госкорпораций, таких как «Сколково», федеральный Фонд развития промышленности и Корпорация малого и среднего предпринимательства.

Соглашения о совместной работе с ними региональным правительством были подписаны в разное время ранее. Но традиционные документы, оформленные на общих основаниях – одно дело, а личный контакт с лицами, принимающими решения – совсем другое.

Так, когда представители одного из новгородских предприятий рассказали в ходе общения, что Фондом развития промышленности ранее им было отказано в поддержке, на производство изучать ситуацию немедленно отправилась целая делегация из числа его руководителей. Итог — рекомендации к оформлению повторной заявки. Небольшой шаг для конкретной компании, но гигантский скачок в плане взаимоотношений деловых кругов и государственных институтов поддержки.

Именно это и констатировал по итогам мероприятия врио губернатора Андрей Никитин, символично взявший на себя работу модератора диалога на пленарном заседании форума.

Визуальное впечатление – такого количества деловых людей здание правительства Новгородской области не видело уже давно.

Вся программа мероприятия представляла собой как бы образ будущего для компании малого бизнеса.

Сначала — найти уникальную идею, получить инструмент, выбрать рыночную нишу, выйти на крупный государственный или экспортный контракт. Затем – определить механизмы государственной поддержки на каждом этапе. Далее — фонд «Сколково» поможет превратить идею в коммерческий продукт, фонд развития промышленности – создать необходимые станки и механизмы для производства. Наконец, с помощью бизнес-навигатора МСП можно найти для своего нового бизнеса рыночную нишу, а затем – выйти на экспортный контракт с помощью поддержки государственного экспортного центра.

Примечательно: комментаторы из соседних регионов Северо-Запада, проигравших Новгородской области борьбу за право принять форум, называли это проявлением административного ресурса. На самом деле не админресурс сработал, а причастность к команде президента России. Для региона же главным успехом мероприятия, без сомнения, можно считать формирование команды, ориентированной на ускоренное социально-экономическое развитие Новгородской области».

Комментарии

Антон
07:25 19.05.2017

И много у вас политических журналистов?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.