Мори-сан в Шимском районе: поиски следов японских военнопленных

Мори-сан в Шимском районе: поиски следов японских военнопленных

13 и 14 мая в Шимском районе в селе Медведь гостил руководитель Центра по сбору материала о японских военнопленных, заместитель директора института русского языка Токийского университета Йосихико Мори. Об этом сообщает газета «Шимские вести».

Возле мемориала «За мир и дружбу между Россией и Японией» собрались представители местной администрации, школы, музея. Приехала поздороваться с господином Мори и бывшая глава поселения Мария Гусева. Вместе с Йосихико Мори все посетили кладбище военнопленных, поставили и зажгли поминальные свечи, возложили цветы.

Краевед Виктор Иванов рассказал районной газете, что на раскопках они хотели отыскать что-то, связанное с пребыванием в Шимском краю военнопленных из Японии. В поисках участвовали школьники и работники администрации во главе с главой поселения Инной Боченковой.

Раскопки начались на бывшем огороде Мироновых, который, по словам краеведа Виктора Иванова, раньше так и называли — «японский огород»:

Работали долго и с энтузиазмом, но ничего не нашли, к сожалению. К надгробным камням с иероглифами на мемориале больше ни одного не прибавилось. Но это ведь не так важно. Главное, что сохраняются добрые отношения села с далекой страной, и мы всегда рады принимать у себя нашего улыбчивого дорогого друга».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.