Андрей Никитин о стратсессиях: предлагаешь — будь готов

Андрей Никитин о стратсессиях: предлагаешь — будь готов

В новом телепроекте «Новгородского областного телевидения» «Никитин. По существу» ведущая программы, главный редактор НТ Диана Васина обсудила с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области, для чего нужны стратегические сессии и как их проведение поможет региону.

В частности, Диана Васина спросила, зачем нужно было собирать людей, чтобы выяснить у них проблемы, которые и так всем давно известны: дороги, инфраструктура, медицина, образование, отток населения и другие. Андрей Никитин пояснил, что эти «базовые проблемы» в каждом районе по-разному проявляются и акценты у них различаются. В ходе стратсессий жители Новгородчины смогли расставить приоритеты — то, с чего они хотели бы начать, что важно там, где они живут.

Это тонкая настройка тех решений, которые мы должны будем принимать и принимаем сегодня для того, чтобы качество жизни улучшалось».

Решения проблем, помимо их озвучивания, предлагали и сами жители. В каких то случаях, говорит Андрей Никитин, не требуется финансирование, где-то — минимальная поддержка, а в некоторых районах предприниматели заявили о своей готовности взять на себя ответственность за развитие. Именно в этом глава региона видит новаторство стратсессий:

Это не сбор обещаний, пожеланий. Это работа с теми людьми, которые готовы брать на себя ответственность и за свою жизнь, и за жизнь района».

Также он добавил, что стратсессии — это больше «для людей, про людей, а не про проблемы».

После подведения окончательных итогов и результатов прошедших гражданских форумов, все инициативы (с фамилиями тех, кто их предложили) будут опубликованы на сайтах районных администраций и областного правительства. И далее — возле каждой проблемы/предложения будет «загораться» зеленый, желтый или красный свет, где зеленый — значится выполненным, желтый — в процессе и красный — пока не начатое.

Андрей Никитин еще раз подчеркнул, что это не просто пожелания, которые будут переданы чиновникам. Основное правило стратсессий: «предлагаешь — будь готов участвовать», поэтому все активисты будут вовлечены в работу над решением проблемы, в различные компетентные советы и комиссии.

Комментарии

пурген
19:13 17.05.2017

Чем сей продукт будет отличаться от карты развития Новгородской области? Там тоже рядом с проектом развития указывается в каком из трех стадий реализации он находится. Фамилии ответственных лиц появятся? Тогда уж и сроки реализации проекта надо опубликовать и показатели по его реализации

пурген
19:38 17.05.2017

Допустим.
И каковы будут санкции, если сработает принцип светофора- красный, дело встало и не с места? Как с местной притчей во языцех -аквапарком, например? Каковы будут санкции за невыполнение обязательств? А если вдруг загорится желтый, но население будет видеть , что в реале никаких процессов не началось? Как , например, лужа у детского сада и фасад с подтеками были приведены в порядок только в фотошопе и отчетах ? Будет ли у населения возможнсоть вносить свои оценки о качестве выполнения проектов, оценивать их нужность, жаловаться на нарушения при выполнении?

пурген
19:45 17.05.2017

И зря отказались от формы губерблог. Пусть бы вел пресс-секретарь и главы департаментов, но по рубрикам.И чтобы строго следили за ответами, оценивали их уровень,глубину,юридическую грамотность, конкретность и отслеживали бы удовлетворенность вопрошающего уровнем ответа и степенью конкретной помощи и вежливостью управленца.И собирали бы информацию по проблемам и противоречиям федерального уровня .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.