В Детинце отметили 60-летие «Новгородского комсомольца»

В Детинце отметили 60-летие «Новгородского комсомольца»

Вчера, 16 мая, в Новгородской областной научной библиотеке прошла творческая встреча, посвященная 60-летию газеты «Новгородский комсомолец».

Помимо журналистов, которые работали в газете, в зале также присутствовали учащиеся кафедры журналистики филологического факультета НовГУ. Студенты пришли на встречу не с пустыми руками: они показали небольшой фильм собственного производства, основанный на рассказах бывших сотрудников редакции «Новгородского комсомольца».

gazetaВстречу начала профессор кафедры журналистики Александра Семёнова. Она напомнила, что последний номер газеты вышел уже более 20-ти лет назад, но студенты-журналисты по-прежнему продолжают набираться опыта, знакомясь со статьями из «Новгородского комсомольцы», анализируя их содержание и стилистику.

В свою очередь, интересными историями и впечатлениями о времени работы в советской молодёжной газете поделились её бывшие сотрудники — Сергей Брутман, Александр Власов, Александр Орлов, Ирина Савинова и Наталья Мелкова. Как отметил Александр Власов, настоящий глоток свежего воздуха газете дало время конца 80-х. Несмотря на то, что после перестройки издание просуществовало совсем недолго, тем не менее именно тогда у журналистов появилась возможность писать то, что они думают на самом деле.

Также во время встречи была открыта выставка выпусков газеты разных лет. Многие студенты отнеслись к ней с большим интересом: всем хотелось узнать о том, что читали люди 20-30 лет назад.

Напомним, что газета «Новгородский комсомолец» — это молодёжная областная советская газета. Первый её номер вышел в печать 2 июля 1957 года, а последний — в 1992 году. Газета прекратила своё существование из-за проблем с финансированием.

Фото автора

Комментарии

Наталья
08:26 18.05.2017

А при чем тут Детинец???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.