Боровичские депутаты потребовали объяснений: «Как получилось, что бюджет города оказался «в яме»?

Боровичские депутаты потребовали объяснений: «Как получилось, что бюджет города оказался «в яме»?

Данный вопрос был поднят на последнем внеочередном заседании совета депутатов думы Боровичского района и касался работы местного «Центра по работе с населением». Его вынес на обсуждение депутат Юрий Васильев, при рассмотрении исполнения бюджета за 2016 год:

Как произошло, что администрация приняла обязательства сверх доведённых лимитов? Каким образом получились сверхлимитные расходы? Когда встал вопрос по мосту, глава района говорила – «мы же делали всё в пределах лимитов, но мы набрали долгов, потому что они не были обеспечены финансами». А теперь выясняется, что мы и за лимиты выскочили, и долгов набрали. Что происходит?»

Никто из работников администрации ответить на этот вопрос не смог. В том числе директор «Центра по работе с населением» и также депутат Владимир Янчинский.

Между тем контрольно-счётная палата провела проверку целевого и эффективного использования средств бюджета города Боровичи, предусмотренных по разделу «Благоустройство» в 2015 году и в первом полугодии 2016 года. Она довела информацию: «Общий объем принятых бюджетных обязательств по целевой статье «Прочее благоустройство» сверх доведенных лимитов бюджетных обязательств составил на 1 января 2016 года 8 млн 044,88 тыс. рублей».

Это меньше, чем в 2015 году. Тогда эта сумма составила 21 млн рублей. Превышение снизилось, но оно есть и подтверждено документально»,

добавила председатель контрольно-счётной палаты Надежда Константинова.

Кроме того, контрольно-счётная палата выявила и другие нарушения. В частности, при выборе способа размещения муниципального заказа «Центр по работе с населением» нарушил принцип обеспечения конкуренции. Речь идет о контрактах на поставку цветников на общую сумму в 390 тыс. рублей, об окрашивании ограждений на мосту через Мсту – 192 тыс. рублей, о вывозе ТБО на 598,9 тыс. рублей.

Депутаты утвердили отчёт по исполнению бюджета за 2016 год с замечаниями контрольно-счётной палаты, но вопросы остались.

Бюджетная комиссия должна рассмотреть исполнение бюджета в этом году. Как будем выходить из этой ямы?»

– риторически вопросил Юрий Васильев.

Комментарии

татьяна
06:52 12.06.2017

Готовимся к очередному юбилею, много говорим и пишем о дорогах, а воз и ныне там…А я хочу обратить еще раз внимание на деревья в городе.Не на зеленые, боюсь , что и эти спилят, а на сухие на ул Загородной, в городах падают от ветра деревья, гибнут и калечатся люди, а в нашем городе о безопасности вспоминают, когда гром грянет.13.06 проверяют газовое оборудование , вчера вечером увидела грозное предупреждение, а кто меня отпустит с работы, да еще приготовить кучу документов( с копией паспорта- а это для чего?) Так и живем, день прошел и ладно. Стыдно, господа, чиновники! Работаете не для людей, а деньги получаете за счет нас !

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.