Озверели, но не звери: в Солецком районе на колхозном поле обнаружены останки животных

Озверели, но не звери: в Солецком районе на колхозном поле обнаружены останки животных

В редакцию «Солецкой газеты» обратился председатель колхоза «Россия» Николай Андреев, который рассказал о факте гибели диких животных в государственном биологическом заказнике, расположенном на территории Горского сельского поселения.

О большом количестве павших животных на одном из колхозных полей ему рассказали работники. Николай Андреев вместе с заместителем председателя районного комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Владимиром Сырковым приехал на место:

Мы увидели опаленную лужайку, на которой кто-то пытался сжечь останки животных. Совершенно отчетливо мы увидели труп обгоревшего кабана, а вокруг «кострища» обнаружили тела четырех енотов, собаки и нескольких птиц. Также были заметны остатки «закладок» из овечьих и бобровых шкур, предположительно, начиненных ядом».

Кроме того, что руководителя одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области возмущает сам факт уничтожения животных особо опасным способом, обеспокоен он и тем, что «закладка» была произведена недалеко от деревни Городище (примерно один километр), а некоторые из мертвых животных были обнаружены на полях, где производится заготовка кормов для колхозного скота.

Николай Андреев вызывал на место обнаружения трупов животных полицию и написал обращение в прокуратуру. По словам участкового уполномоченного полиции Андрея Яковлева, в настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Содержимое банок, обнаруженных возле «пепелища», отправлено на экспертизу, только после её результатов будет принято процессуальное решение.

Глава Горского сельского поселения Ирина Петухова также подтвердила, что территория, на которой обнаружены останки животных, является природным заказником.

К слову, в Новгородской области расположено 28 государственных природных заказников. Из них 18 — государственные биологические природные (в прошлом — охотничьи), созданы с целью сохранения и воспроизводства численности отдельных видов диких животных и среды их обитания. Солецкий заказник — один из трех особо охраняемых заказников. В нем запрещается: добыча косули и тетерева, загрязнение территории, сплав древесины, выжигание растительности и многое другое.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.