Спортивное ориентирование пришло в Новгородский кремль, Ярославово дворище и Антониев монастырь

Вчера, 14 мая, в Великом Новгороде стартовал чемпионат России по спортивному ориентированию. В открытии соревнований принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Костюков, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

В состязаниях участвуют 111 спортсменов из 22 регионов России. Новгородскую область представляют 20 участников, из них сильнейшие ориентировщики страны – спортсмены областного Центра спортивной подготовки.

В первый день дистанция спринт проходила по Кремлевскому парку и Новгородскому Кремлю. Чемпионом страны стал новгородец – заслуженный мастер спорта России Андрей Храмов, преодолевший дистанцию за 15 минут и 49 секунд. Всего 25 секунд ему уступил Дмитрий Наконечный из Калининградской области. Третье место с одинаковым временем 16 минут 24 секунды разделили Игорь Попов из Ленинградской области и Игорь Добрынин из Челябинска.

Среди женщин спринт выиграла представительница Алтайского края Галина Виноградова (15 минут 7 секунд). Вторую и третью ступень пьедестала заняли спортсменки Центра спортивной подготовки Новгородской области – заслуженный мастер спорта Татьяна Рябкина (15 минут 11 секунд) и мастер спорта международного класса Анастасия Рудная (15 минут 13 секунд).

Соревнования чемпионата продолжатся до 16 мая. На 15 мая запланирован спринт с общего старта на Ярославовом дворище. На 16 мая – эстафета в районе Антониева монастыря.

Лучшие спортсмены войдут в национальную сборную на участие в чемпионате мира и Всемирных играх.