Юрий Весельев: «Начало бизнеса должно стать просчитанным решением, с изучением рынка, выбором ниши»

Юрий Весельев: «Начало бизнеса должно стать просчитанным решением, с изучением рынка, выбором ниши»

В конце мая 2017 года для новгородцев откроется регистрация в бесплатной программе «Бизнес класс». Организаторами проекта выступают Сбербанк и компания Google.

В «Бизнес классе» смогут участвовать все жители Новгородской области: действующие и начинающие предприниматели, работники бюджетной сферы, студенты и пенсионеры.

Заместитель председателя регионального отделения «Деловой России», участник организационного комитета программы «Бизнес класс» в Новгородской области Юрий Весельев поделился мнением об актуальности программы для новгородского бизнеса и граждан:

DdRqkKJSFTE– Для Новгородской области предлагаемая программа сверхактуальна. Участие в ней – хорошая возможность войти в деловую активность, в том числе молодёжи. Ее тоже важно привлекать к участию.

Раньше, к счастью для первопроходцев российского предпринимательства, огромные ниши рынка были свободны. Почти каждый продукт или услуга, становился уникальным. Чтобы выдать уникальное предложение, достаточно было сказать, например: «Я торгую резиновыми сапогами». Сегодня придумать что-то новое, интересное и коммерчески успешное стало в разы сложнее.

Сейчас должно измениться отношение делового человека к своему делу. Начало бизнеса должно стать просчитанным решением, с изучением рынка, выбором ниши. А сам бизнес должен быть проработанным с точки зрения маркетинговой стратегии, образа в глазах потребителей и так далее. Есть десятки вещей, о которых первые российские предприниматели не думали, а многие не думают и до сих пор.

И вот все эти знания, как я надеюсь, дадут мне и моим коллегам курсы программы «Бизнес класс», разработанные совместно корпорацией Google и Сбербанком.

Полезно, если в программе найдет свое отражение специфика ведения бизнеса именно в нашем регионе, через общение не только со специалистами-тренерами, но и с практиками новгородского бизнеса. В идеале, итогом совместной работы местных экспертов и студентов программы может стать карта потребностей жителей региона. Её можно было бы визуализировать с помощью технологий Google и сделать общедоступной.

Другое предложение к организаторам программы: учесть при составлении программ особенности ведения бизнеса в различных специфических отраслях, от стратегии, до тонкостей бухгалтерии и отчетности. Кстати о контролирующих органах, встречи с их представителями также стали бы полезным дополнением программы. И, наконец, полезным было бы разработать уникальный кредитный продукт. Недостаток оборотных средств – серьезная проблема для начинающего предпринимателя, и Сбербанк мог бы помочь решить её выпускникам проекта.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.