У новгородских должников по алиментам начинается тяжелое время

У новгородских должников по алиментам начинается тяжелое время

В Новгородской области стартовала ежегодная акция «Подари ребенку лето – заплати алименты!». Совместно с общественными организациями и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка с 10 мая по 10 июня 2017 ее проводят сотрудники УФССП.

Сегодня в области проживает почти 7 500 должников по алиментам, сообща они не выплатили 1 млрд 319 млн рублей. Организаторы уверены, что акция позволит многим детям приобрести летние обновки, выехать на отдых, запастись витаминами и хорошим настроением.

Для достижения результата составлена серьезная программа, в которую будут вовлечены не только сотрудники службы судебных приставов, но и другие ведомства. Намечаются встречи должников и взыскателей, разъяснительная работа с теми, кто препятствует встречам своего ребенка с мамой или папой. Но самое главное в этой программе – добиться реального перечисления денежных средств на содержание детей. В прошлые года сумма взысканных алиментов за месяц достигала 5-6 млн рублей.

Поэтому в ближайшее время неплательщиков алиментов ожидает массовое ограничение в праве выезда за границу и лишение водительских прав, арест имущества и привлечение к уголовной ответственности.

Особенно тщательно люди в погонах проведут ревизию 134 исполнительных производств, по каждому из которых горе-родители задолжали на содержание детей свыше 1 млн. рублей. Чаще всего – это лица, ведущие асоциальный образ жизни, лишенные родительских прав. Но есть среди них и те, кто сознательно уклоняется от исполнения родительских обязанностей. Судебные приставы постараются встретиться со всеми для определения дальнейших мер воздействия.

Наиболее непростая ситуация по взысканию алиментов сегодня сложилась в Старорусском, Боровичском, Солецком и Новгородском районах. Условно можно сказать, что каждый неплательщик в области задолжал детям порядка 170 тысяч рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.