Пророчество на смертном медальоне: «рубиновцы» передали жетон солдата его родственнику

Пророчество на смертном медальоне: «рубиновцы» передали жетон солдата его родственнику

С 23 апреля по 5 мая поисковый отряд «Рубин» проводил Вахту Памяти в окрестностях старорусских деревень Великое Село и Дубки. Материал об этом опубликован в Волотовской газете «Вперёд» (Новгородская область).

Во время весенней вахты поисковиками отряда эксгумированы останки восемнадцати бойцов РККА, найдены восемь медальонов, именная фляга «Иван Фимнев» и две именные ложки «Чулков» и «Молч(т)анов». Шесть медальонов переданы на экспертизу, два прочитаны. В настоящее время осуществляется поиск родственников.

29 апреля поисковики «Рубина» передали медальон погибшего красноармейца Георгия Ивановича Пельтихина его внучатому племяннику Дмитрию Пельтихину.

Смертный медальон солдата обнаружил в сентябре прошлого года Дмитрий Михайлов в ходе разведывательных работ у старорусской деревни Большое Засово.

На обратной стороне вкладыша смертного медальона двадцатилетний парень оставил послание потомкам:

Если я погибну, за меня отомстят мои товарищи, но Гитлер будет разбит».

Он написал его в декабре 1941 года, и по архивным данным красноармеец Пельтихин числился пропавшим без вести с этого времени.

Комментарии

Елена Пахомова
16:56 30.05.2017

Уважаемые журналисты, если ссылаетесь на автора, внимательно читайте его статью. Записка была не Пельтихина, а Ватчина Василия Алексеевича, 1920 г.р., курсанта, уроженца дер. Лисицино Васильковского сельского совета Калининской области, который найден в том же месте. Родных мы еще не нашли. По Книге Памяти своего региона он числится пропавшим без вести.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.