Как квадрокоптеры и другие приспособления «ловят» зверей в Рдейском заповеднике

Как квадрокоптеры и другие приспособления «ловят» зверей в Рдейском заповеднике

Рдейский заповедник, находящийся в восточной части обширной Полистово-Ловатской болотной системы, использует в своей научной работе новые технологии. В последние годы для изучения болот активно применяются разного рода дистанционные методы (аэрофото- и космические снимки, беспилотные летательные аппараты, фотоловушки).

В апреле квадрокоптер использовали для оценки масштабов роющей деятельности бобров. Выяснилось, что в одном из поселений на участке длиной 450 метров протяженность бобровых каналов составляет 1440 метров. В заповеднике отмечают, что бобры могут за год увеличить протяженность канальной сети на 20%, поэтому периодическая съемка бобровых поселений с применением квадрокоптера поможет оценить масштаб и динамику роющей деятельности зверей.

В пресс-службе заповедника «53 новостям» сообщили, что фотоловуши и квадрокоптер — их собственность, а вот спутниковые снимки возможно найти в открытом доступе Google Maps. Кроме того, благодаря сотрудничеству с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова «Рдейский» периодически получает качественные снимки из космоса, которые институт покупает для исследований.

Что касается других, более габаритных беспилотных летательных аппаратов, то на них нужна регистрация с собственным серийным номером в Федеральной службе безопасности. Также нам рассказали, что их использование запрещено в некоторых зонах, чтобы не нарушить заповедный режим. Например, в августе прошлого года в «Рдейском» гнездилась и вывела птенцов редкая птица змееяд, и к месту их обитания было недопустимо какое-либо приближение техники.

Фотоловушки применяются в «Рдейском» уже два года и позволили получить ряд интересных наблюдений. Так, недавно у заповедника появились кадры забирающегося в дупло дуба горностая, а 18 апреля «53 новости» публиковали снимок Рдейской белки-летяги.

Фотография канальной сети бобрового поселения с квадрокоптера: 1 – старый мелиоративный канал, 2- бобровая хатка, 3 – канальная сеть бобров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.