Школьники выяснили, что священник из Новгородского района причислен к лику святых

Школьники выяснили, что священник из Новгородского района причислен к лику святых

Ребята из школы в деревне Божонка обнаружили, что Василий Богоявленский, служивший в Бронницкой церкви в начале прошлого века, причислен к лику святых.

Интернет сообщал, что Василий Богоявленский в 1937 году был расстрелян в Сиблаге, а в 2000 году был причислен к лику святых. Об этих страницах судьбы церковнослужителя ничего не было известно. Юные краеведы Арсений Жиров и Максим Максимов вместе с руководителем трудились над работой полтора года. Материалы, которые с трудом удалось добыть в архивах ФСБ, и копии документов, присланные из Сибири, помогли доказать, что информация из Интернета — о нашем земляке из Новгородского района.

Руководителем проекта является Валентина Куркова. Увлеченная историей учительница математики Новгородской школы и главная «хранительница» музея третий год ведет кружок «Я – патриот России». Именно на занятиях по допобразованию родилась идея: раскрыть неразгаданный факт из истории Бронницкого храма.

Она рассказала:

Среди фамилий священнослужителей храма была одна, которая привлекла особое внимание, хотя бы удивительным словообразованием – Богоявленский. В архивной справке указано, что «Василий Афиногенович Богоявленский родился в 1879 году, а в 1908 был переведен в Бронницкую церковь». Его судьба оставалась для нас загадкой. Интересные сведения, добытые на просторах всемирной паутины, стали отправной точкой для поиска истины».

Восьмиклассник Арсений Жиров (на фото) работу о судьбе репрессированного священномученика Василия Богоявленского представил в Москве на заключительном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество».

09 Наверх 2

Исследовательская работа достигла цели, но не закончилась. Поиск сведений о священномученике продолжается. К сожалению, до сих пор не удалось найти его фотографию, которая необходима для написания иконы. Исследователи надеются, что жители Новгородской области помогут в поиске фактов жизни отца Василия Богоявленского, его жены Анны Васильевны (урожденной Соболевой) и других членов семьи.

Фото: Валентины Курковой

Комментарии

Говорун
18:27 11.05.2017

светское государство — что.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.