Великий Новгород впервые примет чемпионат России по спортивному ориентированию

Великий Новгород впервые примет чемпионат России по спортивному ориентированию

13 мая в Великом Новгороде начинаются соревнования Чемпионата России по спортивному ориентированию в спринтерской программе. Об этом сообщает региональный спортдепартамент.

Всего для участия в соревнованиях подали заявки 115 человек, представляющих 20 субъектов Российской Федерации из них 7 заслуженных мастеров спорта, 6 мастеров спорта международного класса, и 70 мастеров спорта России. Торжественное открытие соревнований и награждение первых победителей и призеров состоится 14 мая в 15.00 у аркады «Ярославово дворище» на улице Никольская.

Предстоящие соревнования не только выявят чемпионов России в указанных дисциплинах и послужат для формирования сборной России для участия во Всемирных играх и Чемпионате Мира, но и позволят спортсменам получить очки в зачете мирового рейтинга WRE. Поэтому состав участников весьма и весьма представительный. Так, например, среди участников соревнований — четверо были победителями Всемирных игр, пять чемпионов мира, в том числе и самый титулованный российский ориентировщик, шестикратный чемпион мира — Андрей Храмов, выступающий за Новгородскую область.

В борьбу с ним вступят двукратные чемпионы мира Дмитрий Цветков (Санкт-Петербург) и Роман Ефимов (Москва), серьезную конкуренцию им составит и чемпион Европы прошлого года Глеб Тихонов также из Москвы. Не менее острая борьба предстоит и у женщин, где на дистанции сойдутся победительницы Всемирных игр Галина Винградова (Алтайский край) и Юлия Новикова (Новгородская область), чемпионки мира Светлана Миронова из Нижнего Новгорода, Анастасия Рудная и чемпионка Европы Татьяна Рябкина, представляющие Великий Новгород.

Впрочем, перечислять регалии других выдающихся спортсменов – чемпионов России, призеров чемпионатов мира, Европы, призеров Всемирных игр и чемпионатов России, которые вступят в борьбу, можно еще очень долго, как говорится — «чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть», тем более, что формат соревнований позволяет зрителям находится непосредственно в гуще событий на дистанции. Единственная просьба — не создавать помех участникам при подходе к контрольным пунктам. Кроме того, в сети «Интернет» можно будет пронаблюдать за спортивными баталиями с использованием GPS трансляции в записи на сайте http://o-novgorod.ru/.

В состав сборной команды Новгородской области, представленной на данных соревнованиях в расширенном составе (команда территории «хозяйки соревнований»), вошли: заслуженные мастера спорта — Андрей Храмов и Татьяна Рябкина, мастера спорта международного класса Анастасия Рудная, Юлия Новикова, Сергей Детков, мастера спорта Екатерина Никитина, Анна Никитина, Иван Никитин, кандидаты в мастера спорта Игорь Кабеев, Николай Храмов, Алексей Климонтов, Ефим Ляшков, АллаЗинина, Татьяна Сехина .

14 мая с 11.00 начнутся соревнования в спринте с раздельным стартом, непосредственно они пройдут в исторической части Великого Новгорода — в Новгородском Кремле и Кремлевском парке. Старт и финиш расположен в районе типографии «Декор» у перекрестка улиц Розважа и Великая.

15 мая с 11.00 спортсмены будут соревноваться в спринте с общего старта, непосредственно наблюдать соревнования можно будет уже на торговой стороне в районе «Ярославова дворища», а старт и финиш соревнований находятся перед гостиницей «Россия».

16 мая в 11.00 спортсмены выйдут на старт увлекательной смешанной эстафеты, где 1 и 3 этапы проходят мужчины, а 2 и 4 этапы проходят женщины. Непосредственно соревнования можно будет наблюдать в районе улицы Парковая и комплекса Антониева монастыря, а старт и финиш находятся на спортивной площадке МБОУ «Лицей-интернат».

Вниманию автомобилистов — 15 и 16 мая во время прохождения спортсменами дистанций с 11.00 до 12.30 будет частично ограничено движение автотранспорта в районах проведения соревнований на Торговой стороне Великого Новгорода.

Соревнования Мирового Рейтинга (WRE) были учреждены Советом IOF в 1998 году, чтобы заменить предшествовавшие им Соревнования Элиты (IOFE). Главные функции соревнований WRE следующие: поощрять Федерации продвигать и развивать ориентирование посредством организации соревнований высочайшего уровня; выровнять качество соревнований в различных Федерациях; начислять очки, которые вносятся в Мировой Рейтинг; обеспечить надежный способ сравнения спортсменов и з разных стран по общим критериям, учитывая статус соревнований; следовать современной мировой практике элитного спорта устанавливая справедливый Мировой Рейтинг Ориентировщиков, учитываемый повсеместно; мотивировать спортсменов на участие в Соревнованиях Мирового Рейтинга как в своей Федерации, так и в других; обеспечить способ формирования квалификационных требований и порядка старта в главных стартах IOF; развивать локальный Рейтинг в Федерациях для определения (к примеру) квоты на Кубок Мира.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.