В Усть-Алданском улусе Республики Саха прошла акция одновременного чтения «Священного Ильменя»

В Усть-Алданском улусе Республики Саха прошла акция одновременного чтения «Священного Ильменя»

Вчера, 6 мая, в Усть-Алданском улусе республики Саха (Якутия) в честь празднования Дня Победы в различных наслегах (поселках) прошла акция одновременного чтения баллады «Священный Ильмень», сообщает ясиа.ru.

Поэтическое произведение якутского поэта Сергея Васильева-Борогонского было написано 50 лет назад в память подвига воинов-якутян, погибших в 1943 году в операции «Полярная звезда». В 1943 году планировалось несколькими лыжными бригадами, состоящими в основном из охотников-якутян, скрытно пройти по льду Ильменя к Старорусскому берегу и атаковать фашистов. Однако лыжный десант был обнаружен врагом и уничтожен.

Балладу читали школьники и малыши из детских садов, ветераны, сотрудники предприятий и организаций. Одновременно, балладу читали и в деревне Устрека Старорусского района Новгородской области, где находится мемориал в память подвига якутян.

На видео – баллада в исполнении чтеца Дениса Мареева.

Кстати, в запасниках Старорусского музея Северо-Западного фронта хранится уникальный экспонат: на трехметровом бивне мамонта вырезаны фрагменты боя якутских воинов 3-й, 19-й и 40-й отдельных лыжных бригад на озере Ильмень.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.