Открывшийся в Любытинском районе полигон ТБО отвечает всем современным стандартам

Открывшийся в Любытинском районе полигон ТБО отвечает всем современным стандартам

Строительство полигона ТБО в Любытинском районе завершилось ещё в 2013 году, однако объект не был введен в эксплуатацию в связи с изменившимися требованиями федерального законодательства.

Необходимо было выполнить дополнительные природоохранные мероприятия и получить разрешительные документы. Все это время отходы вывозились в Маловишерский и Боровичский районы, а также на частный полигон возле поселка Неболчи.

Экологические работы удалось начать только после заключения в 2015 году концессионного соглашения между администрацией Любытинского района и ООО «Экосити».

В частности, в рамках государственно-частного партнерства были установлены границы и ограждение полигона, проведено его подключение к системе электроснабжения, разработан проект санитарно-защитной зоны.Помимо этого, на территории влияния полигона регулярно проводятся экологические исследования.

В апреле 2017 года любытинский полигон был внесен в Государственный реестр объектов размещения отходов, что позволило получить разрешение на его эксплуатацию. Добавим, на территории Новгородской области в Госреестр включены 11 полигонов, отвечающих современным стандартам по складированию, изоляции и обезвреживанию ТБО.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.