В УМВД Великого Новгорода будет работать подразделение по борьбе с интернет-мошенничеством

В УМВД Великого Новгорода будет работать подразделение по борьбе с интернет-мошенничеством

Сегодня, 4 мая, в УМВД Великого Новгорода прошел брифинг по борьбе с интернет-мошенничеством.

Начальник городского УМВД, полковник полиции Сергей Максимов рассказал журналистам, что за первый квартал этого года зарегистрировано 179 фактов киберпреступлений, в то время как в 2016-м за такой же период — 41. И к тому же, по словам полковника, интернет-мошенников вычислить не так просто. В прошлом году из порядка 300 таких правонарушений удалось раскрыть единицы.

На вопрос, почему количество киберпреступлений так растет, Сергей Максимов ответил:

Преступность на месте не стоит, как и жизнь в целом. Люди активней стали пользоваться банковскими картами».

Вообще, мошенничество разделяют на два вида: при непосредственным контакте с «жертвой» и бесконтактное.

Первое, хоть и классика, но, к счастью, подобных случаев на территории города зарегистрировано не так много. В основном, пострадавшими здесь становятся пожилые люди. Преступники, как правило, встречают их на улице или проникают в квартиру, представляясь, например, ремонтниками газовой техники, сотрудниками Пенсионного фонда и других важных организаций. Среди популярных уличных мошеннических преступлений остается «снятие порчи». Сергей Максимов сообщил, что вчера, 3 мая, у ТЦ «Волна» пока неустановленное лицо совершило преступление в отношении женщины, сказав, что на нее наложена порча. В результате у потерпевшей пропали  золотые украшения и деньги, что были с собой.

Второй вид касается как раз интернет-преступлений. Продолжаются случаи со «счастливыми обладателями машин», которым на мобильный телефон приходит сообщение о том, что они выиграли дорогостоящий автомобиль. При ответе на такое смс списываются деньги с банковской карты.

С осторожностью стоит относиться и к интернет-покупкам. Лучше, говорит, Сергей Максимов оплачивать заказанный товар при его получении и заранее тщательно ознакомиться с сайтом, профилем продавца. А пострадавшими в кражах банковских карт зачастую становятся те, у кого подключены приложения «мобильный банк».

Для более эффективной работы в борьбе с интернет-мошенничеством в УМВД Великого Новгорода создали новое подразделение в уголовном розыске, которое будет заниматься раскрытием подобных преступлений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.