В 2017 году в Новгородскую область уже переселились 306 соотечественников

В 2017 году в Новгородскую область уже переселились 306 соотечественников

За первые три месяца 2017 года в Новгородскую область по государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников переехали 306 человек. Такие данные озвучил на заседании общественного совета по вопросам содействия переселенцам заместитель руководителя областного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Иванов:

Приезжают во все районы Новгородской области. Это говорит о том, что наш регион привлекателен для переселенцев. Причем привлекает не только Великий Новгород, но и районы».

В основном приезжают к нам из Украины, Таджикистана, Узбекистана и других республик бывшего Советского союза. Однако, например, в Чудовский район приехали переселенцы из Португалии и Израиля.

В 2016 году в Новгородскую область переселились 959 соотечественников. А всего за 10 лет существования госпрограммы в наш регион прибыли более 5,5 тысяч человек. Большая часть из них адаптировалась, нашла жилье и работу.

Благодаря переселенцам удалось решить часть кадровых проблем в сельском хозяйстве, медицине, обрабатывающем производстве. Более трети всех приехавших в Новгородскую область соотечественников имеют высшее профессиональное образование.
«Новгородская область является привлекательной для адаптации и жизни переселенцев. 93% соотечественников, которые приехали к нам в область хотят здесь и остаться», —

заявил председатель общественного совета по вопросам содействия добровольному переселению соотечественников Дмитрий Завидовский.

По его словам, переселение соотечественников — это дополнительный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.