В Батецком районе открыли мемориальную плиту и памятную стелу погибшим защитникам Лужского рубежа

В Батецком районе открыли мемориальную плиту и памятную стелу погибшим защитникам Лужского рубежа

Плита и стела были установлены на братской могиле 39-ти защитников Ленинграда. Весной и осенью 2015 года поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» у деревни Воронино были эксгумированы останки 34 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и танкиста из экипажа КВ-1.

А поисковиками отряда «Новгородец» у деревни Хотобужи Батецкого района найдены останки четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии. Ополченцы и бойцы кадровой дивизии РККА погибли в августе 1941 года во время отступления с Лужского рубежа.

KLBVOAN4eD0

Как сообщает пресс-служба поисковой экспедиции «Долина», по найденным поисковиками медальонам удалось идентифицировать четверых военнослужащих: из 1-й ЛДНО — Тулёва Константина Ивановича и Барышева Валентина Фёдоровича, из 237-й СД – старшего политрука Данилова Михаила Васильевича и командира отделения Розуманова Якова Федоровича.

В мае 2016 года состоялось торжественное захоронение погибших героев в отдельной братской могиле на мемориале в честь павших в 1941 году ополченцев Кировской дивизии.

kJLiPWJUut8

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.