«Единая Россия» представила карту нормативов ОДН по итогам проведенного в регионах мониторинга

«Единая Россия» представила карту нормативов ОДН по итогам проведенного в регионах мониторинга

Координатор проекта Юлия Бороненко рассказывает:

В Новгородской области анализом ситуации по нормативам на общедомовые нужды, так называемым ОДН, занимается партийный проект «Школа грамотного потребителя». Мы работаем вместе с комитетом государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области и МУП «Информационно-аналитический центр по жилищно-коммунальному хозяйству Великого Новгорода» непосредственно в областном центре».

О результатах всероссийского мониторинга рассказал координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев:

Мы выявили, что по стандартам ОДН холодной воды у 9 из 76 регионов нормативы высокие, у 48 средние, у 19 – минимальные. По горячей воде нормативы по ОДН высокие в 7 регионах, где на одну мойку общедомового имущества тратится 180 литров воды на 1 квадратный метр общедомовой площади, у 48 регионов нормативы средние, у 27 минимальные. По нормативам ОДН в части электроэнергии — в «красной зоне» находятся 24 региона, в зеленой – 30, в желтой – 25 регионов. И в субъектах, где нормативы максимальные, региональным координаторам необходимо понять, почему были установлены такие показатели».

Результаты мониторинга нормативов в регионах по ОДН внесены на 3 карты: по нормативам горячей и холодной воды, а также электроэнергии. В каждой карте регионы разделены по трем градациям. Первая — зеленая, в нее попадают те регионы, которые приняли минимальные нормативы. Вторая – желтая, в нее попали те регионы, которые находятся в промежутке между минимальными и максимальными нормативами в стране. И красная, где нормативы по ОДН максимальные.

2

Так, например, норматив ОДН на электроэнергию завышен, как выяснилось в ходе мониторинга, в 24 регионах России. Среди «лидеров» — республики Дагестан и Ингушетия, Ставропольский край, Амурская и Челябинская области. Нормативы ОДН на холодную воду оказались завышены в 9 регионах: в топ-5 входят Алтайский край, Республика Северная Осетия, Ставрополь и Хабаровский край. Меньше всего завышен норматив на ОДН на горячую воду – в 7-ми регионах (Еврейская АО, Алтайский край, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Рязанская область и Дагестан).

Новгородская область в «середнячка» по нормативам на холодную и горячую воду, но в «красной» зоне — по нормативу на электроэнергию.

3

Качкаев также добавил, что сейчас в Госдуме идет подготовка законопроекта об изменениях в Жилищный кодекс, которые предполагают, что в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, плату за ОДН можно считать по ним. Но при этом она должна быть не выше установленного в регионе норматива. При этом к 1 июня этого года субъекты РФ должны утвердить новые нормативы по ОДН.

Он напомнил о том, что согласно Постановлению Правительства РФ №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД», регионам в срок до 1 июня необходимо проанализировать все нормативы по стоимости ОДН и привести их в соответствие с потребностями дома.

Комментарии

Светлана
01:10 04.05.2017

Дом хрущевка, 5 этажей, 4 подъезда, год постройки 1962.5 лет назад в доме сделан капитальный ремонт эл. проводки общедомового имущества. в большей части квартир проводка тоже заменена. Подкачивающих насосов нет.Лифта нет. Новый норматив очень высокий = 2,14 квт. Оплата возросла в 4 раза. Регион Красноярск. Невозможно найти формулу определения нормативов на ОДН по эл.энергии. Что делать?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.