Андрей Никитин рассказал Эвелине Закамской о том, как решается проблема «Ласточки»

Андрей Никитин рассказал Эвелине Закамской о том, как решается проблема «Ласточки»

На телеканале «Россия 24» вышел «Специальный репортаж» Эвелины Закамской, посвященный первым результатам работы временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина, назначенного 13 февраля на этот пост указом президента РФ.

В репортаже глава региона рассказал Эвелине Закамской о проблемах, которые приходится ему решать. Впрочем, разговор начался с вопроса о любимом для Андрея Никитина периоде новгородской истории. По словам Андрея Никитина, это ее начало, в частности – деятельность князя Ярослава Мудрого, основавшего первую школу на Руси.

Однако, как заметила автор спецрепортажа, если для археологов новгородская болотистая почва стала уникальным фактором, позволяющим сохранять берестяные грамоты, то она же в наши дни в считанные месяцы разрушает асфальтовое покрытие. Особенно, уложенное с нарушением технологии.

Как прокомментировал Андрей Никитин, те небольшие деньги, которые есть в бюджете области на ремонт дорог, приходится тратить на бессмысленный недолговечный ремонт трасс, обогащая недобросовестных подрядчиков:

– О чем говорить, если до последнего времени не осуществлялся входной и последующий контроль ремонта дорог. Между тем общий норматив «Росавтодора», чтобы привести дороги Новгородской области в порядок – 17 млрд рублей.

По словам Андрея Никитина, поступило уже три десятка резюме на должность руководителя департамента транспорта дорожного хозяйства области, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

– У каждой дороги должен быть понятный хозяин, – заявил глава региона. – Мне важно понимать, что у дороги есть конкретный ответственный за нее.

zakamska

Также, как отметил Андрей Никитин, в регионе недостаточно развит событийный туризм:

– Мало туристов остается в городе на два-три дня. Приезжают лишь на день.

Особое внимание глава региона уделил вопросу транспортной доступности. Вместе с Эвелиной Закамской он проехал в поезде «Ласточка», рассказав журналисту о проблемах и путях их решения, связанных с этой электричкой, связывающей Санкт-Петербург и Великий Новгород:

«Ласточка» – хороший общественный транспорт. С одной стороны новгородцы гордятся ей, а с другой – есть определенные проблемы: отсутствие достаточного количества мест, большой интервал между приездом в Чудово и приездом туда «Сапсана», отсутствие билетов со скидками для детей.

Решение проблем, по словам Андрея Никитина, есть уже сегодня. Для увеличения вместимости поезда на праздники будут прицеплять дополнительные вагоны. Деньги на скидки для детей придется изыскать в бюджете региона. Вопрос же с «Сапсаном» самый сложный. Но и тут с коллегами из РЖД, как заявил глава региона, идет поиск решения.

– Мои знания, мой опыт, мои компетенции, могут принести пользу Новгородской земле, – резюмировал Андрей Никитин.

Комментарии

Елена
06:54 02.05.2017

В городе проблема с медициной. Только Азот является дежурной больницей, которую в народе называют, как дорога в один конец.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.