В старорусском Марфине освящен храм в честь образа Спаса Нерукотворного

В старорусском Марфине освящен храм в честь образа Спаса Нерукотворного

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства освятил храм в честь образа Спаса Нерукотворного в деревне Марфино Старорусского района, сообщает пресс-центр епархии.

34229288611 855b5b0dd4 c

Новая церковь построена на месте храма Спаса Нерукотворного, возведенного в 1866 году и разрушенного во время Великой Отечественной войны.

До постройки церкви на этом месте была лишь часовня. По преданию, в XVIII веке купол с иконой Спаса Нерукотворного был сорван бурей с находившейся в окрестностях, в селе Воскресенском, старинной церкви и приплыл по реке Порусья в деревню Марфино. В первый раз, когда жители узнали, откуда появился купол, его отправили назад в Воскресенское. Но через короткое время он снова приплыл на тоже место. Тогда купол подняли на берег и появилась новая часовня.

34201552552 1acb160409 c

Икона Спаса Нерукотворного, находящаяся в часовне, пользовалась особенным почитанием, которое перешло и за пределы ближайших деревень. В 1866 году была устроена настоящая деревянная церковь.

По словам ответственной за информационное сопровождение деятельности Старорусского благочиния Натальи Шмелевой, после разрушения церкви во время войны церковь местные жители решили сохранить место, на котором находился алтарь: они соорудили подобие могильного холма, поставили на нем крест и сделали ограду вокруг «могилки». Так место под алтарь было скрыто местными жителями от советской власти.

В 2009 году старорусские предприниматели решили возродить церковь.

33975578380 15bdae5833 c

После освящения храма митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом и поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве церкви. Владыка вручил архиерейские грамоты «За особое участие в строительстве храма».

После богослужения в Новосельском доме культуры для гостей выступил ансамбль, исполнивший народные песни, а дети прочитали стихи.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.