Своё дело: семейный подряд Жанны Шитовой

Своё дело: семейный подряд Жанны Шитовой

Этой публикацией мы открываем совместный проект сетевого издания «53 новости» и Союза предпринимателей Новгородской области — «Своё дело». В нём мы расскажем о новгородских предпринимателях — людях, которые ведут своё дело, создают рабочие места и наполняют бюджет налогами с доходов от своей работы. Начинаем интервью с Жанной Шитовой, которая организовала швейное ателье и химчистку.

— Жанна, сколько времени вы уже занимаетесь своим бизнесом? 

— С 1995 года, после окончания Новгородского Университета. Начинали мы с двух швейных машинок «Чайка», на которых шили пальто из толстого-толстого драпа — шинельной ткани. Взяли в аренду помещение и стали работать.

— Как у вас появилась идея открыть своё дело? 

— Уже когда была студенткой, однозначно решила, что у меня будет своё предприятие, но ещё не знала какое именно. Обучаясь в университете на программиста, я получила «корочки» бухгалтера и это мне потом очень помогло в бизнесе.

IMG 068959252— Своё дело не мешало вам вести нормальную семейную жизнь и воспитывать детей? 

— Мои две дочери никогда не были для меня обузой, они обе с самого раннего детства приходили ко мне на работу и даже помогали. А чтобы работа не вредила личной жизни, я ввела железное правило — в 19.00 всегда уходить домой. Всю работу всё равно не выполнишь. Правда дома ещё часто приходилось садиться за компьютер и вести бухгалтерию. 

— Чем вы завоёвывали своих клиентов? Оказывали ли вы какие-то услуги, которых не предлагали ваши конкуренты? 

— Мы стали одним из первых частных ателье, которое шило шубы. А ремонтом шуб до нас в Новгороде вообще никто не занимался. Поэтому вначале у нас был огромный поток клиентов. И мои сотрудники были настолько увлечены творческим процессом этой работы, что сами оставались этим заниматься в нерабочее время.

— Где же вы находите таких увлечённых работников?

— Обучаем. Мы вынуждены это делать из-за  того, что в Великом Новгороде катастрофически не хватает квалифицированных специалистов по многим направлениям. Сейчас многие скорняки (мастера по работе с кожей и мехом) в Новгороде — наши бывшие сотрудники, они у нас овладели этой профессией. И мы не только своих скорняков и портных обучали, нам пришлось и других специалистов обучать. А вообще у нас фактически семейный подряд. Вместе со мной работают и обе мои дочери.

— Какие факторы сегодня мешают развитию бизнеса? 

— Мешают нехватка кадров и чрезмерные требования контролирующих органов. Кроме того ужесточается налоговое законодательство, введение кассовых аппаратов для предпринимателей, оказывающих услуги, что приведёт к ещё большему увеличению документооборота. Нам приходится проводить много различных платежей, что заметно снижает прибыльность бизнеса. 

IMG 0739— Многие предприниматели жалуются на невозможность взять кредит на приемлемых условиях. У вас тоже с этим есть проблемы? 

— Мы много лет работаем с одним банком и являемся их корпоративным клиентом. А некоторые предприниматели, жалующиеся на недоступность кредитов, имеют плохую кредитную историю. Мы же уже 22 года очень аккуратно платим по кредитам и сейчас у нас нет проблем, чтобы взять у банка деньги. 

— А проценты по кредитам вас устраивают? Разве они не слишком высоки? 

— Я стараюсь сразу отдавать банку больше денег, чем составляет ежемесячный платёж и благодаря этому последующие платежи пересматриваются в меньшую сторону. И так выхожу на приемлемую сумму ежемесячного платежа. А самое главное, нужно перед взятием кредита всё просчитать, составить грамотный бизнес-план, чтобы понимать, как этот кредит будешь отдавать.

— Насколько перспективно в Великом Новгороде развитие швейных ателье и лёгкой промышленности? 

— Очень перспективно. Наш город мог бы даже стать одним из центров лёгкой промышленности. Например, сейчас в моде маленькие дизайнерские бренды. И таким брендам из Санкт-Петербурга довольно выгодно размещать заказы на изготовление своей продукции в новгородских ателье. Тем более, что в Питере есть проблемы с размещением таких заказов, там тоже не хватает специалистов, которые могут качественно выполнить работу.

— В завершение нашего разговора подскажите людям, желающим начать своё дело, как выбрать тот вид деятельности, который приведёт к успеху?

— Займитесь тем, чем вы можете по-настоящему увлечься. Чтобы добиться успеха в любом деле, нужно его полюбить.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.