АПЭК опубликовал доклад о политической обстановке в Новгородской области

АПЭК опубликовал доклад о политической обстановке в Новгородской области

«Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) опубликовало аналитический доклад «Новые губернаторы и старые элиты: политическая ситуация в регионах накануне выборов».

Авторами доклада стали гендиректор АПЭК, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов и ведущий аналитик АПЭК Михаил Нейжмаков. Часть доклада посвящена врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину и политической обстановке в регионе.

Как отмечают исследователи, новые назначения в губернаторском корпусе в предвыборный год, скорее всего, довольно незначительно повлияют на ход президентской кампании 2018 года. Однако выбор кандидатов на пост губернаторов может указать на некоторые принципы государственной кадровой политики после 2018 года.

Так, в 2017 году продолжился курс на омоложение губернаторского корпуса. При этом во многие регионы назначены не просто «варяги», но политики, непосредственно не связанные с корпорациями, имеющими интересы в том или ином субъекте федерации.

Андрей Никитин в исследовании вошел в группу «молодых управленцев из федеральных структур» наряду с Антоном Алихановым в Калининградской области, Максимом Решетниковым в Пермском крае, Дмитрием Овсянниковым в Севастополе, Алексеем Цыденовым в Бурятии.

Новгородская область вошла в группу регионов, где давние внутриэлитные конфликты были заморожены с приходом новых губернаторов вместе с Пермским краем и Марий Эл.

Отдельно отмечается как любопытный факт то, что Андрей Никитин, также как его коллега в Рязанской области Николай Любимов, заявил об отказе размещать новые мусорные полигоны. Это не просто готовность учитывать мнение экологов, но и меры по борьбе с элементами теневой экономики на местах: процесс утилизации отходов часто включает заметную коррупционную составляющую.

Часть доклада «Новгородская область»:

«Политика врио главы Новгородской области Андрея Никитина накануне губернаторских выборов – шаги по прекращению внутриэлитных конфликтов, влиявших на ситуацию в регионе при его предшественнике, а также инициативы в социально-экономической сфере, которые могут быть позитивно оценены ключевыми группами избирателей («5 шагов»), и умеренный консерватизм в кадровой политике.

Позитивно прошел визит в Великий Новгород президента России, отметившего значимость региона и перспективы для его развития, появившиеся с приходом Никитина. А на встрече с Дмитрием Медведевым Никитин назвал первоочередным направлением повышение качества медицинского обслуживания, что особенно важно для пенсионеров, составляющих около трети населения области. Готовятся и проекты развития муниципальных образований региона.

Важными факторами, работающими на Андрея Никитина, являются его невовлеченность в традиционные внутриэлитные конфликты и стремление эти конфликты разрешить. Так, вскоре после своего назначения в регион Никитин встретился с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, считавшимся одним из главных оппонентов экс-губернатора Сергея Митина.

Все эти меры могут способствовать привлечению на сторону губернатора заметной части протестного электората».

Доклад полностью

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.