Не «что», а «как»: стратсессии продолжаются

Не «что», а «как»: стратсессии продолжаются

В данный момент в ДК Васильева проходят стратегические сессии по пяти актуальным для Новгородской области темам. Они были выбраны на основе материалов по прошедшим стратсессиям в 22 новгородских районах. В зависимости от личной заинтересованности и компетенции представители ЖКХ, дорожных хозяйств, главы районов и их заместители разделились на группы:

Мусор — все, что связано с его вывозом, хранением. По этой теме из районов поступило много предложений по введению переработки мусора, по строительству мусоросжигающих или мусороперерабатывающих заводов.

Энергосети. Здесь вставали вопросы по использованию альтернативных источников энергообеспечения, были предложения переводить котельные на пеллеты. На повестке дня и ветхие электросети, которые периодически, особенно в осенне-зимний период, выходят из строя.

Водоснабжение. Было отмечено плохое качество воды как в дальних населенных пунктах области, так и в крупных городах. Это вопрос применения технологий по водоочистке, строительства очистных сооружений.

Дороги. Идеи по этой теме во многом были связаны с приведением дорог не к нормативной нагрузке, а к реальной. Также прозвучало предложение создать в Новгородской области комплексный инжиниринговый центр «Технопарк», который должен заняться технологиями дорожного строительства.

Благоустройство не ограничивается парками, скверами, памятниками. В широком смысле, отмечают модераторы стратсессии, это все, что связано со сносом ветхого жилья и планированием строительства нового, максимально комфортного, включающего детские площадки, зеленую зону.

Помимо этих основных тем, выработанных в ходе районных сессий, в программу сегодняшних обсуждений подключилась еще одна группа — «власть с человеческим лицом», как назвали ее модераторы. Она будет заниматься теми же вопросами, но их фокус внимания направлен на следующие вопросы: где общественные, волонтерские организации могут действовать, не ожидая чиновников? И если с властью необходимо вступить в контакт, то как сделать так, чтобы он был для граждан максимально удобным, без излишней бюрократии?

Разойдясь по кабинетам, участники приступили к обсуждениям. Вообще, все это напоминает бизнес-тренинги, где модераторы групп выступают в роли коучей. Разметив на доске три пункта — информирование, ресурсы, квалификация — коучи дорожного строительства пояснили:

Мы не всегда понимаем, что делать, откуда на это брать ресурсы и кем мы это будем реализовывать».

Но прежде чем далее разрисовывать бумагу, строить схемы и линии, участникам предложили высказаться: «Что вам мешает иметь нормальные дороги?»

Тишина. И сквозь мхатовскую паузу вдруг послышалось: «Нехватка денежных средств». Обсуждение затронуло составление смет — как они составляются, по нормативным или рыночным показателям; проведение всех доремонтых операций. Модератор Алексей Яценко резюмировал:

Вот я отсюда делаю вывод — для того, чтобы починить дорогу, я упираюсь в действующие строительные нормы и правила».

В кабинетах делаются выводы, на досках — схемы и проблемы. Здесь стоят вопросы не что, а как. И хотя кажется, что по этим темам можно дискутировать неимоверно долго, сроки разработки планов ограничены — к 15:30 от каждой группы должен быть представлен доклад. К этому времени в ДК Васильева прибудет врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, чтобы услышать итоги и вместе с коллегами выбрать приоритетные направления и наметить план их реализации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.