Прокуратура Демянского района разобралась с костями немецких солдат в детском саду

Прокуратура Демянского района разобралась с костями немецких солдат в детском саду

Прокуратура Демянского района провела проверку в местном детском саду «Дюймовочка» по публикации в СМИ.

Установлено, что администрацией района нарушены требования федерального закона «О погребении и похоронном деле» — управление и распоряжение земельным участком, находящимися в муниципальной собственности, где располагается детский сад, осуществлялось ненадлежащим образом. При отсутствии какого-либо распорядительного документа органа местного самоуправления, между детсадом и общественной организацией «Народный союз Германии по уходу за военными могилами» заключен договор на проведение эксгумационных работ и рекультивации земельного участка.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, региональным Управлением Роспотребнадзора была проведена внеплановая проверка соблюдения санитарно–эпидемиологических требований по содержанию территории детского сада. Исследованы образцы почв на месте проведения организацией «Народный союз Германии» эксгумации останков немецких солдат. Веществ, опасных для жизни и здоровья детей, не обнаружено.

В связи с выявленными нарушениями, а также с целью недопущения дальнейших нарушений прокурор Демянского района внес представление главе администрации муниципального района, а заведующей детским садом объявил предостережение о недопустимости нарушений закона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.