Поисковики из Кирова нашли в Старорусском районе медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

Поисковики из Кирова нашли в Старорусском районе медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

В районе деревни Соколово Старорусского района поисковиками отряда «Фронт» из Кирова экспедиции «Долина» была поднята воронка с тремя погибшими бойцами Красной Армии. Останки военнослужащих оказались неотделимы, видимо, погибшие были просто скинуты в воронку после боя и присыпаны землей.

В процессе эксгумации поисковики отряда обнаружили три личных медальона, один медальон с нестандартной запиской был прочитан в полевом лагере.

Одним из погибших оказался младший командир 364-й стрелковой дивизии, артиллерист Константин Владимирович Родюжкин, 1915 года рождения, уроженец Куйбышева. С помощью волонтеров поисковики сразу приступили к поиску родных солдата.

Командир ПО «Фронт» Алексей Кутергин рассказал:

Уже через три дня от администратора форума «Поиск своих» Татьяны Евгеньевны Мишиной мы получили известие, что родные Константина Родюжкина найдены. Внучка Марина Георгиевна Родюжкина проживает в Самаре. По состоянию здоровья приехать на захоронение не сможет. По послевоенным данным Константин Владимирович числился захороненным в деревне Байново. И раньше она вместе с отцом Георгием Константиновичем и бабушкой Ниной Ивановной приезжала сюда на братское захоронение, где, как они считали, похоронен их дед, отец и муж. А погибший 25 марта 1942 года командир орудия Константин Родюжкин, фактически, остался лежать на поле боя. Нестандартная записка с куйбышевским адресом, обнаруженная в медальоне, написана рукой жены — Нины Ивановны. После гибели Константина она так больше и не вышла замуж».

Марина Георгиевна рассказала, что Константин хорошо рисовал, мечтал стать художником. В 1937 году у него с женой Ниной родился сын Георгий. Константин Владимирович мог не идти на фронт, он был мастером производственного обучения на Станкозаводе, и ему полагалась бронь.

Но все равно ушел добровольцем 24 июня 1941 года. Его ранило, но после выздоровления он отыскал свою часть. Много писал домой. В семье бережно хранят еще довоенные фото счастливых Константина и Нины, рисунки художника, письма с фронта и неотправленное письмо сына.

Захоронят останки найденных в воронке военнослужащих на воинском мемориале в деревне Давыдово Старорусского района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.