В Великом Новгороде ликвидаторы Чернобыльской аварии отметили её годовщину

В Великом Новгороде ликвидаторы Чернобыльской аварии отметили её годовщину

Сегодня, 26 апреля, в Великом Новгороде ликвидаторы Чернобыльской аварии отметили ее годовщину у памятника жертвам радиационных катастроф в сквере мужества.

В ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы современности по официальным данным приняли участие около восьмисот тысяч граждан бывшего Советского Союза.

В те дни несмотря на смертельную опасность, 1 256 человек из Новгородской области отправились в район атомной станции. Многие из них подверглись серьёзному влиянию радиации, после которого стали инвалидами. Вспоминает ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Вячеслав Фроловичев:

При этом я скажу, что наши – новгородцы проявляли мужество, доблесть и задачи свои выполняли с честью. Не было ни трусости, ни паники. Все понимали то, что делали, и то, что это надо для человечества».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.