НАО «ТЭК» все же придется заплатить штраф 20 000 рублей за необеспечение качественной водой чечулинцев

НАО «ТЭК» все же придется заплатить штраф 20 000 рублей за необеспечение качественной водой чечулинцев

17 апреля 2017 года Новгородский районный суд рассмотрел жалобу НАО «ТЭК» о привлечении организации к ответственности за совершение административного правонарушения — «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде», с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании обращения граждан на неудовлетворительное состояние холодной воды, подаваемой населению в деревне Чечулино Новгородского района, проведено расследование. Как сообщает пресс-центр Новгородского районного суда, специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области провели лабораторные исследования проб холодной (питьевой) воды для на водоочистных сооружениях, расположенных в деревне Подберезье Новгородского района.

14 февраля установлено, что исследованные пробы воды не соответствовали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, в том числе превышали гигиенические нормативы по мутности, цветности, окисляемости, алюминию и железу.

В жалобе НАО «ТЭК» ссылается на то, что вода, подаваемая населению в деревне Чечулино, поступает с водозабора ООО «Новгородский бекон» — плохого качества и с превышением нормы содержания микроорганизмов, без необходимой очистки, в связи с тем, что водоочистные сооружения требуют модернизации и замены.

Суд пришел к выводу о том, что предоставление со стороны ООО «Новгородский бекон» некачественной воды потребителям не снимает с юридического лица (НАО «ТЭК») ответственности за соответствие холодной (питьевой) воды нормативам. Поэтому именно на юридическое лицо возложена обязанность по обеспечению населения питьевой водой надлежащего качества. Вина НАО «ТЭК» в совершении вменяемого ему административного правонарушения заключается в бездействии и выражается в непринятии всех возможных и достаточных мер, направленных на обеспечение надлежащего качества питьевой воды.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.