Новгородцы вышли в финал конкурса с мультфильмом против сексуальной эксплуатации детей

Новгородцы вышли в финал конкурса с мультфильмом против сексуальной эксплуатации детей

Новгородцы Елена Дудина, Елена Кулешева и Аркадий Курусь вышли в финал конкурсной программы II Открытого кинофорума «Благотворительность в объективе», учрежденного благотворительным фондом «Шередарь».

Конкурсная программа кинофорума проводится в шести номинациях: документальные короткометражные фильмы, социальная реклама и видео, вирусная реклама на социальную тематику, игровые короткометражные фильмы, телевизионный сюжет и презентационный ролик об НКО.

Аркадий Курусь (оператор-монтажер) и Елена Дудина (сценарист-режиссер) совместно с новгородским психологом, руководителем фонда «Звездный порт» Татьяной Черневой создали мультфильм «История одной скрепки». Ролик посвящен защите детей от коммерческой сексуальной эксплуатации, с которой несовершеннолетние могут столкнуться в интернете.

Автор идеи Елена Дудина использует символ скрепки, чтобы показать, как детям трудно реабилитироваться после психологических потрясений. Скрепку можно развернуть, но собрать ее обратно практически невозможно.

Также Татьяна Чернева рассказала «53 новостям» о еще одном фильме, прошедшем в финал в номинации «вирусная реклама на социальную тематику». Идею проекта «Тепло» психолог реализовала вместе с Еленой Кулешевой, выступившей в качестве режиссера, и оператором Аркадием Курусем. Проект нацелен на то, чтобы добывать для пенсионеров памперсы и другие средства по уходу.

Новгородцы подобрали пять возможных чувств-ощущений пожилых людей: мокро, стыдно, страшно и др., но пока сняли только по первому пункту — «Мокро».

«Мокро» символичен, как и «История одной скрепки». Действие ролика развивается в воде Волхова. Там разные люди занимаются обычными бытовыми делами, и в конце показан пожилой человек, сидящий на стуле. Его укрывают пледом. Ему становится тепло.
Создатели проекта хотят показать, что все эти состояния (мокро, стыдно и т.п.) способно убрать тепло.

«Благотворительность в объективе», как сообщает пресс-центр департамента культуры и туризма Новгородской области, развивает идеи благотворительности в обществе. Этот проект призван наладить контакты между молодыми специалистами кино- и телеиндустрии и некоммерческими благотворительными организациями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.