Фоторепортаж: специальная экспедиция по исследованию штурмовика Ил-2 в демянских болотах

Фоторепортаж: специальная экспедиция по исследованию штурмовика Ил-2 в демянских болотах

Как ранее сообщали «53 новости», вчера, 23 апреля, состоялась специальная экспедиция к месту падения штурмовика Ил-2 в демянских лесах в районе деревни Починок. В ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Цель экспедиции – детальное обследование обломков машины, упавшей в лес после боя с истребителями «Люфтваффе», и поиск номерных агрегатов для установления судьбы советского лётчика. Поисковикам во главе с командиром отряда «Находка» Александром Морзуновым удалось обнаружить после исследования бронекапсулы Ил-2, кусок дюраля с пластиной номера боевой машины.

22

По словам Александра Морзунова, теперь историки и архивисты получили надежный ориентир, по которому можно выяснить судьбу пилота.

После экспедиции Андрей Никитин написал в «Фейсбуке»: «Еще раз убедился в том, что наши поисковики — люди самоотверженные и преданные делу».

Фото: Игорь Свинцов, Сергей Суфтин.

Комментарии

Владимир
17:27 24.04.2017

Сам много лет занимаюсь поиском в Новгородской области. В этом случае к сожалению сразу видно, что когда то целый самолет безжалостно разграблен. Не поленились даже двигатель разобрать, чтрбы блок на цветмет сдат. Это не единичный случай когда поисковики узнают о технике из рассказов местных, а придя видят, что все давно разграблено местными же. Номер, который нашли на частях самолета врят ли позволит определить его принадлежность, потому что не является ни боевым ни серийным. Номера узлов и агрегатов может быть и фиксировались в заводских документах, но найти их врят ли представляется возможным. Нужен номер двигателя или боптовой номер или заводской номер самолета в идеале.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.