Библионочь 2017: Неспящие в Новгороде

Библионочь 2017: Неспящие в Новгороде

В минувшую ночь прошла всероссийская акция «Библионочь». Сотни библиотек по всей стране распахнули свои двери для гостей и участников акции. Великий Новгород не стал исключением.

Вновь стены библиотеки «Читай-город» по адресу Кочетова, 37, приняли у себя всех желающих окунуться в творческую ночь «Без границ». И это не просто слова. Действительно, можно было вернуться ненадолго в древний Новгород с историком Владимиром Варнаевым.

Сплясать латиноамериканские танцы, окунуться в экзотический и совершенно другой мир прекрасной Японии. Послушать ритмы неизведанной и такой далекой Индонезии от студентов-медиков НовГУ, также послушать лекцию от новгородского искусствоведа и руководителя Центра современного искусства Сергея Пухачева.

3FF u7 Zl74

Кульминационным моментом в новгородской «Библионочи» стал финал Чемпионата Поэзии. В нем приняли участие четыре поэта, три из которых из Великого Новгорода и одна поэтесса из Нижнего Новгорода.

В конкурсе было три этапа: первый — чтение своих стихов в форме баттла, второй — чтение домашнего задания, третий — чтецы рассказывают свои стихотворения на свой выбор, от трех до пяти. Все участники были поделены на пары. За участие начинающим поэтам выдали диплом и подарочный сертификат от постоянного спонсора конкурса книжного магазина «Буквоед».

А победительница, которой стала Наталья Егорова, получила право на издание авторского сборника стихотворений. Знаменательно то, что Чемпионат Поэзии проходит в четырех городах: в Санкт-Петербурге, Москве, Рязани и в Великом Новгороде, но провести финал первому посчастливилось нашему родному городу.

Во время пауз между этапами конкурса была рубрика «открытый микрофон», где любой желающий мог прочесть любимое стихотворение автора или своего сочинения.

Ночь получилась яркой, насыщенной и интересной, и никакой дождь не помешал этому. Жители Новгорода заряжали себя и других позитивной энергией и приятным общением.

Автор текста и фото: Евгения Павлова

Комментарии

Ирина
14:58 22.04.2017

Уважаемая редакция! Не просто сотни библиотек открыли свои двери, а еще и другие библиотеки по всей Новгородской области и Великому Новгороду работали в эту ночь, и не упоминать их труд непрофессионально в издании регионального масштаба.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.