Отсутствие медицинской помощи и другие проблемы жителей Волотовского района

Отсутствие медицинской помощи и другие проблемы жителей Волотовского района

В апреле главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин посетил Волотовский район с контрольным визитом. Как оказалось, почти за полгода ситуация с предоставленным гражданам по федеральным программам жильём никак не изменилась. О некачественном жилье для переселенцев, об отсутствии медицинской помощи и других проблемах жители Волотовского района рассказали ГФИ.

15 ноября Вадим Непряхин уже встречался с жителями домов для переселенцев в Волоте и в деревне Горки Ратицкие, и на тот момент у людей были многочисленные жалобы на качество предоставленного жилья.
В аппарате ГФИ по Новгородской области сообщили:

Суть претензий типична: сырость в помещениях, плесень в домах, отсутствие благоустройства территории».

Люди считают, что построенный за федеральные средства дом ремонту не подлежит. Однако для принятия этого решения необходимо экспертное заключение. Как отметил ГФИ, принятие от застройщика заведомо некачественного жилья – зона ответственности заказчика – местной администрации.

На приеме также выяснилось, что на территории района из кредитных организаций работает лишь филиал Сбербанка, да и он – только с физическими лицами. Банкомат тоже работает со сбоями, а кредитования населения в филиале не производятся. Для решения проблемы Вадимом Непряхиным направлено письмо на имя руководства регионального отделения Сбербанка.

Аппарат ГФИ указывает на еще один нерешенный вопрос района – отсутствие собственных судебных приставов на территории. Волотовский район обслуживается территориальным подразделением ССП Солецкого района, в силу отдаленности и загруженности судебные приставы в Волотовском районе бывают крайне редко. ГФИ направил письмо руководителю УФССП по Новгородской области.

Письмо было направлено и на имя врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина, в котором, в частности, указана одна из самых острых проблем района — организация медицинской помощи. Записи по телефону в Волотовской поликлинике нет, воспользоваться электронной записью к врачу у большинства волотовцев возможности тоже нет. Особенно актуальна тема для жителей отдаленных деревень, поскольку из многих населенных пунктов района нет ежедневных автобусных маршрутов.

В 2015 году Волотовская больница была присоединена к Старорусской центральной больнице в статусе филиала, и теперь врачей узких специальностей в филиале нет, поэтому жители района вынуждены выезжать в Старую Руссу.

Однако добавим, что теперь в Волотовской больнице постоянно работают два врача-терапевта и педиатр. И еженедельно прием ведут специалисты — рентгенолог, акушер-гинеколог, кардиолог, как сообщает департамент здравоохранения Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.