«Ростелеком» прокомментировал реализацию проекта фотовидеофиксации в Новгородской области

«Ростелеком» прокомментировал реализацию проекта фотовидеофиксации в Новгородской области

Одной из тем обсуждавшихся в ходе вчерашнего визита президента РФ Владимира Путина в Великий Новгород стала проблема расчетов с инвестором – «Ростелекомом» – по системе фотовидеофиксации в Новгородской области.

Ситуацию прокомментировала директор филиала в Новгородской и Псковской области ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова: «В 2015 году был заключен контракт между «Ростелекомом» и администрацией Новгородской области на создание системы фотовидеофиксации стоимостью в 733 млн рублей, в которую включены создание центра обработки данных, эксплуатация системы и ее сервисного обслуживание в течение трех лет. Работы в соответствии с техническим заданием были выполнены в установленный срок, система фотовидеофиксации была принята в эксплуатацию и начала работать также в 2015 году.

Проект реализовывался за собственные средства ПАО «Ростелеком», который, по сути, выступил исполнителем и инвестором проекта. Оплата по контракту предусматривалась в три этапа, первый платеж планировался в 2016 году в размере 348 млн руб. В момент наступления финансовых взаиморасчетов, у администрации возникли вопросы, кто должен выступать в роли заказчика проекта и денежные средства в адрес ПАО «Ростелеком» не поступили. Мы совместно с правительством Новгородской области договорились решить этот вопрос в правовом поле, обратившись в суд.

Стоимость созданной системы подтверждена независимой экспертизой. В настоящее время компания «Ростелеком» продолжает обслуживать систему, производя сервисное обслуживание и необходимые работы по заявкам заказчика, то есть производятся работы в рамках контракта. Обращаем внимание, что размер собираемых штрафов зависит не только от надежной работы системы, но и от других участников, использующих и эксплуатирующих ее. Подчеркнем, в любой момент мы готовы к заключению мирового соглашения, учитывающего интересы всех сторон».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.