НТ расследовало, почему дорожные камеры оказались в тупике

НТ расследовало, почему дорожные камеры оказались в тупике

В программе «Итоги недели» «Новгородского областного телевидения» проведено журналистское расследование конфликтной ситуации между областным госучреждением «Новгородавтодор» и госкорпорацией «Ростелеком».

Напомним, данная тема обсуждалась на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина и заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Максима Соколова.

Ранее, в 2015 году, «Ростелеком» выступил инициатором установки камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на новгородских дорогах. Возмещение затрат инвестора должно было начаться еще в 2016 году, но этого не произошло.

По словам эксперта, директора «Агентства развития Новгородской области» Дмитрия Верткова, основным куратором этого процесса со стороны правительства Новгородской области в то время был замгубернатора Виктор Нечаев:

Изначально проект был хороший, и благодаря ему вообще появилась в регионе тема электронной фиксации нарушений. Но процедурно, юридически, совершены ошибки. Ситуация зашла в тупик.

Как отмечается в телесюжете, «Ростелеком» вложил в проект более 700 млн рублей в Новгородской области. Камеры были подключены, и новгородцы стали получать соответствующие «письма счастья». По данным ГИБДД, аварийность в Великом Новгороде снизилась на 20%.

Также для хранения информации был построен современный модульный центр для ее обработки. Однако в настоящее время центр в новгородских Кречевицах стоимостью 306 млн рублей законсервирован. Дело в том, что денег от штрафов на оплату вложений инвестора нет, потому что… не работает центр. «Новгородавтодор», которому передан центр, денег не изыскал. В результате «Ростелеком» отправился в арбитражный суд.

Между тем за 2015 год в бюджет Новгородской области от данной системы поступило лишь 22 млн рублей. В 2016 году – 52 млн рублей. Низкий уровень доходов обусловлен низкой, 20-процентной, конвертацией – переводом случаев нарушений на дорогах в конечную сумму штрафов – в Новгородской области. В других регионах данный показатель составляет 80%.

Комментарии

Сергей Александрович
13:50 21.04.2017

«Низкий уровень доходов обусловлен низкой, 20-процентной, конвертацией – переводом случаев нарушений на дорогах в конечную сумму штрафов – в Новгородской области.»
Что за абракадабра? И при чем здесь Новгородская область? Камеры в Новгороде.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.