В организации трансляции Богослужения НТ задействует более 20 человек и 6 камер

В организации трансляции Богослужения НТ задействует более 20 человек и 6 камер

Сегодня, 15 апреля, по доброй традиции Новгородское областное телевидение в 23.00 начнёт прямую трансляцию Пасхального Богослужения из Софийского собора.

Чтобы жители нашей области увидели не только трансляцию из Храма Христа Спасителя в Москве по федеральным каналам, но и из главного собора Новгородчины, телевизионщики ежегодно в выходные дни проделывают масштабную работу.

За все вопросы, связанные с работой оборудования, обеспечивающего трансляцию богослужения, отвечает технический директор Александр Хмелёв. Он рассказал «53 новостям», что приходится задействовать более 20 человек, которые приезжают в субботу в Софийский собор к 12.30 и до 18.00 устанавливают и подключают камеры. К каждой камере нужно протянуть кабель длинной в 80 метров.

А потом с 3 до 6 часов утра люди работают, чтобы снять и собрать всё установленное оборудование.

Мы поинтересовались у Александра, как он оценивает качество трансляции Богослужения Новгородским телевидением, если его сравнивать с картинкой на федеральных телеканалах?

Качество достойное и вполне соответствует уровню федералов. Но, конечно, с поправкой на то, что у них более качественное техническое оснащение. В этом плане региональному телевидению невозможно с ними тягаться».

Руководит организацией трансляций Богослужений Наталья Михедина, которая уже много лет ведёт на НТ передачу «София». Она нам рассказала, что трансляции Пасхальных и Рождественских Богослужений на областном телевидении начали проводиться с начала 2000-х годов.

По её словам, Пасхальные Богослужения технически показать сложнее из-за того, что снимать приходится не только в Соборе, но и на улице во время Крестного хода.

Кроме того, Наталья Михедина рассказала об одном новшестве, которое будет в сегодняшней трансляции:

В этом году вести трансляцию будут не 5, как обычно, а 6 камер. Причём шестая будет размещена на телевизионном кране, который, также, используется впервые. Благодаря этому крану картинка будет более динамичной, на нём камеру можно поднимать и опускать, поворачивать».

Автор фото: Михаил Жигунов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.