В Новгородской области работает делегация специалистов по развитию моногородов

В Новгородской области работает делегация специалистов по развитию моногородов

Сегодня, 14 апреля, в Великом Новгороде состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина с делегацией специалистов из Москвы, занимающихся развитием моногородов.

В нее вошли заместитель председателя «Внешэкономбанка» Ирина Макиева, гендиректор «Фонда развития моногородов» Илья Кривогов и руководитель департамента программ развития моногородов Евгений Подшивалов.

Тема развития моногородов в Новгородской области стала основной в ходе совещания с участием представителей органов исполнительной власти, глав монопрофильных образований, сотрудников предприятий, инвесторов.

Напомним, в Новгородской области пять моногородов: Пестово, поселок Краснофарфорный Чудовского района, Парфино, поселок Угловка Окуловского района, Боровичи.

По словам Андрея Никитина, статус территории опережающего развития и дополнительное финансирование получают те моногорода, где есть понятная управленческая команда, предприниматели, готовые развиваться, муниципалитет, готовый поддержать предпринимателей.

Как отметила Ирина Макиева, руководитель приоритетной программы «Внешэкономбанка» «Комплексное развитие моногородов», в соответствующую программу поддержки войдут самые лучшие и амбициозные представители от моногородов, которые сделают так, чтобы из этого города никто не захотел уезжать.

Глава Грузинского сельского поселения, на территории которого находится поселок Краснофорфорный Чудовского района, Игорь Максимов прокомментировал «Новгородскому областному телевидению»:

Статус моногорода нам очень помогает, в связи с президентской программой развития данного типа населенных пунктов. Он дает преимущества при получении финансирования на восстановление, реконструкцию, благоустройство территорий нашего города. Мы собираемся восстанавливать дом культуры, возобновить работу градообразующего предприятия, за счет которого поселок и стал моногородом».

Для справки

Статус моногорода дает населенным пунктам льготы по налогу на прибыль, на землю, на имущество и по социальным платежам для предпринимателей.

Напомним, в рамках федеральной программы «Развитие моногородов России» определено финансирование в размере 20 млн рублей для Боровичей.

На фото: производство Парфинского фанерного комбината — градообразующего предприятия поселка Парфино.

Комментарии

Валдис
18:51 15.04.2017

Эти федеральные игры с «поддержкой моногородов» область уже проходила, результаты все хорошо видят..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.