Андрей Никитин и Алексей Миллер обсудили ход газификации Новгородской области

Андрей Никитин и Алексей Миллер обсудили ход газификации Новгородской области

Сегодня, 12 апреля, в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

На встрече речь шла о газификации региона. Так, в 2017 году «Газпромом» предусмотрено финансирование в объеме 200 млн рублей для завершения строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции «Лычково» в Демянском районе. Также будут достроены три межпоселковых газопровода в Валдайском, Демянском и Новгородском районах.

Компания выполняет проектно-изыскательские работы для сооружения двух межпоселковых газопроводов в Валдайском и Окуловском районах. Кроме того, ведутся предынвестиционные исследования по проекту автономной газификации сжиженным природным газом сельских районов на северо-востоке и юго-западе Новгородской области.

Отдельно стороны обсудили перенос участка газопровода «Серпухов — Ленинград», а также обслуживающих станций за пределы городской черты Великого Новгорода. Работа по данному проекту идет в соответствии с утвержденным графиком и будет завершена к концу 2018 года.

Алексей Миллер обратил внимание Андрея Никитина на необходимость урегулирования вопросов, связанных с ростом просроченной задолженности потребителей региона за газ. С начала 2017 года она увеличилась более чем на 320 млн рублей и по состоянию на 1 марта достигла почти 2 млрд. рублей.

Для справки

В 2002–2016 годах «Газпром» направил на газификацию Новгородской области 3,4 млрд. рублей. Завершено строительство 11 межпоселковых газопроводов. За этот период уровень газификации региона вырос с 44,3% до 56,1%. Среднероссийский уровень — 67,2%.

Между «Газпромом» и правительством Новгородской области действуют соглашение о сотрудничестве, договор о газификации, а также соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Утверждена программа развития газоснабжения и газификации области на период 2016–2020 годов.

В настоящее время в Новгородской области работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, обе принадлежат «Газпрому» и расположены в Великом Новгороде.

В рамках программы «Газпром — детям» в Валдае построен спортивно-оздоровительный комплекс «Кристалл», в Великом Новгороде и городе Крестцы сооружены современные спортивные площадки.

Комментарии

Илья
07:26 14.04.2017

Хвойнинский район когда будет газифицирован? дорог нет, газа нет..Какое развитие??

Александр
11:36 18.12.2018

в хвойной газа не будет похоже никогда

Елена
05:59 13.03.2019

Хвойную уже давно пора газифицировать. А то районный центр в центре России, а добраться невозможно, водопровода нет, канализации нет, отопление дровами, газа нет. Просто полный позор. А еще говорят об освоении Дальнего Востока.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.