Режиссер театра «Малый» Надежда Алексеева: «Театр изучает человека»

Режиссер театра «Малый» Надежда Алексеева: «Театр изучает человека»

XIV международный фестиваль «Царь-Сказка» откроется премьерой новгородского театра «Малый». Спектакль «Однажды я исчез» готовился четыре года и не был нацелен конкретно на фестивальную программу. Созданию постановки предшествовали, по словам режиссера Надежды Алексеевой, опыты исследовательской лаборатории театра, большое количество этюдов, текстов:

Не овладев новой техникой, нам было бы трудно создавать спектакль, ведь это визуальное путешествие.

Помимо премьеры на фестивале будет представлен еще один спектакль из репертуара «Малого» — «Баллада о маленьком буксире». Пресс-секретарь театра Татьяна Боброва прокомментировала выбор этой постановки:

«Баллада о маленьком буксире» — новый спектакль театра, плюс мы впервые работали с песочной анимацией. Возили постановку на фестивали в Петербург, получили много теплых отзывов. И хотим показать это нашим зарубежным коллегам.

«Царь-Сказку» объединяет «одна большая гуманистическая идея» и на вопрос, пронизан ли фестиваль общей темой, Надежда Алексеева сообщила «53 новостям», что постановки концептуально отличаются, однако добавила:

Все это о человеке: как он живет, как он входит в мир и путешествует в нем. Театр изучает человека.

По словам организаторов, «Царь-Сказка»  — это рассказ о нас всех в разных жанрах и на разных языках. Новгородская сцена встретит театральных гостей из девяти стран мира: Франции, Бельгии, Италии, Южной Кореи, Китая и других. Кстати, The Juju опера провинции Хэнань (Китай) покажет «Шатер легкого ветра» — постановку, с успехом прошедшую на Бродвее.

Напомним, что программа фестиваля будет проходить с 21 по 25 апреля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.