Заметки на полях старорусской стратсессии

Заметки на полях старорусской стратсессии

Стратегическая сессия в Старой Руссе стала одной из заключительных в череде подобных мероприятий, проводимых в районах Новгородской области. Если в небольших поселках для анализа накопившихся проблем модераторы предлагали жителям распределиться всего на три секции «человеческий капитал», «городская среда» и «предпринимательство», то в Старой Руссе количество секций пришлось удвоить. Добавились «культура и туризм», «природопользование» и «образование».

Напомним, стратегические сессии по развитию муниципальных районов стартовали в Новгородской области 27 марта – в городе Пестово, посёлке Любытино и селе Мошенское. Среди обозначенных каждым муниципалитетом проблем сразу же обнажились общие для всех даже не темы, а беды: дороги, здравоохранение, транспортное обеспечение, благоустройство населенных пунктов.

Но при этом в каждом районе есть и свои «акценты». В Пестово участники сессии пожаловались на отсутствие полигона ТБО и природного газа, в Любытине – на проблемы в системе образования, в Демянске посчитали, что районной промышленности необходим перезапуск.

На одной из сессий руководитель группы, конструктор сообщества практики Денис Коричин рассказал:

Самым важным в нашей работе является возможность напрямую передать областной власти те запросы граждан, которые обычно проходят через несколько муниципальных фильтров. Мы работаем в этом направлении уже более четырёх лет. Разработали методику, по которой собираем инициативные группы на территориях. Мы заинтересованы, чтобы методики претворялись в действие».

В Старой Руссе, третьем по величине городе Новгородской области, своих собственных «акцентов» набралось столько, что, по признанию организаторов, на анализ услышанного потребуется не один месяц.

 6MrhMvfCsI

Все, как один участники сессии, в какой бы секции они ни работали, назвали общие для шести отраслей проблемы – ужасающий по своей скорости демографический спад, спад в развитии промышленности, прогнившие коммуникации и отсюда – убитые вечными коммунальными «раскопками» дороги, а также неудовлетворительная квалификация специалистов и слабая информированность населения. Всё это вместе не даёт городу и району эффективно развиваться.

Участники секции «культура и туризм» заявляли:

Сколько ни вкладывай, например, в позолоту куполов наших храмов, но если рядом с ним смердит вытекающий из подземной трубы ручей, то второй раз турист к нам в город не приедет, денег здесь не оставит».

Участники секции «человеческий капитал», сетуя на то, что за последние годы в Руссе целый ряд промышленных предприятий закрылся или сократил выпуск продукции до крошечных размеров, говорили в свою очередь:

Сколько ни призывай нашу молодёжь оставаться на исторической родине, сколько спортзалов для неё ни строй, но если для этой молодёжи нет рабочих мест – все усилия впустую».

Ни для кого не секрет, что о проблемах своих городов все мы говорить умеем. И даже виноватых готовы назвать. Но немаловажной задачей проводимых стратегических сессий был не только сбор от населения информации «без фильтров», но и поиск самими жителями путей решения накопившихся проблем. При этом популярный на первых порах запрос «дайте денег», успешно заменялся предложениями «нужно объединиться», «давайте найдём другие источники финансирования» и так далее.

Руководитель коммуникативной сессии гражданского форума Евгений Нилов поделился своими впечатлениями от прошедшей стратсессии:

Я увидел в Старой Руссе много ярких людей, которые искренне заинтересованы в решении наболевших проблем, чётко представляют себе, как это делать и где искать на это средства и человеческие ресурсы».

Полные списки «болевых точек» составлены. Все поступившие предложения по улучшению той или иной ситуации – учтены. На основе этих данных будет определяться потенциал каждого района и области в целом, чтобы сформулировать актуальную стратегию развития всей Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.