После школы снова за парту: впечатления 11-классницы от «Тотального диктанта»

После школы снова за парту: впечатления 11-классницы от «Тотального диктанта»

В субботу, 8 апреля, новгородцы проверяли свое умение писать грамотно. Это мог сделать каждый, стоило только принять участие во Всемирной акции «Тотальный диктант 2017». Старшие участники могли прийти и доказать, что со школьной скамьи они не растеряли знания. Такой вызов подогрел интерес более молодого поколения участников — их было большинство. И хотя в школе диктанты — явление частое, не исключением стала и я, учащаяся 11 класса.

После школы снова за парту: впечатления 11-классницы от «Тотального диктанта»

Для участия в «Тотальном диктанте» я выбирала из пяти городских площадок, где организовывается акция. Уже вечером одна из них, библиотека в Кремле, была переполнена заявками, организаторы сообщают «мест нет».

В зале оказываются люди всех возрастов. Рядом сидят бабушки, внуки, мамы, дети — все они сейчас равны, всех их ожидает орфографическое и пунктуационное испытания, не исключением стал и врио губернатора Андрей Никитин, он занял место в первых рядах. В аудитории автор уже знакомит нас с текстом диктанта, виртуально, конечно. В этот раз его автором стал известный российский писатель Леонид Юзефович. Он представляет свой рассказ в форме важнейших воспоминаний «о трех городах, с которыми связана жизнь и так же о трех реках, на которых они стоят, соответственно, части тоже три.

После школы снова за парту: впечатления 11-классницы от «Тотального диктанта»

Новгороду достается третья часть цикла «Улан-Удэ. Селенга». Участники напряжены. «Се-лен-га?» — уточняют несколько раз из зала. Организатор подтверждающе кивает, и ознакомив нас с заполнением бланка, вызывает на сцену, нет, не диктора, и не диктовщика, а «диктатора» — именно так в «Тотальном диктанте» называется должность чтеца. В Великом Новгороде «диктатором» стал Сергей Пухачев, руководитель выставочного центра «Диалог». Очень приятный тембр голоса, должна заметить.

Началась диктовка, следя краем глаза за локтем своей соседки по парте, я понимаю, что мы обе не успеваем записывать. Зал загудел, все начиналось с «Повторите!», потом «помедленнее, пожалуйста», так продолжилось некоторое время. Вскоре, диктатор поймал оптимальный темп и волнение спало.

Сидя на этом стуле и имея «пятерку» по русскому языку, я несколько раз усомнилась в правильности поставленных мною кавычек, запятых, тире. «Орфография, вроде бы, не вызывает трудности» — подумала я, «да и текст для проверки читают нам несколько раз». Но тут настает время самопроверки. Я сижу посередине ряда и вспоминаю учительские наставления, как вдруг, позади меня пожилой мужчина спрашивает у женщины, сидящей рядом: «ПоруТчик или поручик?». Ответ женщины я не услышала, но должна признаться, что вопрос заставил меня подумать над словообразованием.

После школы снова за парту: впечатления 11-классницы от «Тотального диктанта»

Большая аудитория на время самопроверки замолкает, как-будто в ней никого, думаю, работающие библиотеки успели по праву оценить тишину. Вот последние исправления и работы сдаются в руки организаторов. Около двух сотен листов с текстами, написанных разными почерками — и это только с нашей аудитории, интересно, кто же это расшифровывает?

Результаты написания диктанта обещают опубликовать на сайте уже 12 апреля. В этой акции я участвовала впервые и хочется сказать, что для меня этот текст оказался как интересным, так и сложным — несколько слов из словарного запаса коренных жителей Забайкалья не то, чтобы смутили, а заставили как никогда довериться прочтению и произношению диктатора. Кстати, результаты будут представлены в виде оценки — все как в школе. Свое написание я оцениваю на крепкую «четверку» — некоторые моменты заставили задуматься и даже помучаться, вспоминая то или иное правило. В любом случае, «Тотальный диктант»дал мне возможность найти свои «слабые стороны» и взяться за их устранение до начала более серьезного испытания — ЕГЭ. Так что, если вы не писали в этом году, то я просто не могу не посоветовать вам, принять участие в следующем, или даже взять ежегодную проверку грамотности в традицию.

«Тотальный диктант»: полная видеоверсия для самостоятельной работы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.