Главред «Эксперта» проведет в Великом Новгороде круглый стол по развитию городской среды

Главред «Эксперта» проведет в Великом Новгороде круглый стол по развитию городской среды

Завтра, 10 апреля в 14 часов в лектории новгородского кремля пройдет круглый стол «Вечевой колокол. Участие граждан в развитии городской среды».

Инициаторы встречи: медиахолдинг «Эксперт» и институт общественного проектирования. Ведущий: Валерий Фадеев, член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» и председатель экспертного совета АСИ. На мероприятие приглашен временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Также планируют присоединиться к дискуссии и ряд федеральных экспертов по развитию городов и сообществ.

Валерий Фадеев в своем комментарии к круглому столу отметил:

Мы приглашаем к открытому разговору о том, как власть и активные жители могут вместе работать на развитие своего города и района. Могут ли, происходит ли это, и если нет – что этому мешает. Ждем на круглый стол представителей инициативных групп, общественных организаций, ТОС, урбанистов и архитекторов, волонтеров, так называемых социальных предпринимателей и прогрессоров – всех, кому есть что рассказать, и кто хочет, чтобы его услышали.

Десять лет назад мы начали выпускать журнал «Русский репортер» и старались находить и показывать людей, которые сами, поодиночке или вместе, проявляли инициативу и как-то улучшали облик и качество места, в котором живут. Зачастую это происходило вопреки позициям властей, но где-то и вместе. Хочется, чтобы примеров такой работы «вместе» становилось все больше. Думаю, именно сейчас очень важно, чтобы дистанция между людьми и чиновниками сокращалась, чтобы они наконец научились понимать друг друга и поняли, что совместная работа возможна, эффективна и интересна. Придется в корне менять многие подходы, в том числе законодательные. Кого-то учить, кого-то заставлять.

Президент России предложил мне войти в новый состав Общественной палаты России, и я собираюсь заниматься устранением барьеров между властью и гражданами.

Одна из первых задач – понять, из кого состоит сейчас российский «активный класс», чем он занят, в чем ищет поддержки и почему не находит. Начать эту работу мы решили с Новгородской области – региона с великой историей. Новгородцы прекрасно знают, что вече – тот самый открытый разговор и решения, от которых не принято отступать – и важно, и нужно, и возможно. В том, что к такому разговору готов и Андрей Никитин, я также не сомневаюсь».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.