В Великом Новгороде написали «Тотальный диктант» на пяти площадках

В Великом Новгороде написали «Тотальный диктант» на пяти площадках

Сегодня, 8 апреля, Великий Новгород стал участником всероссийской акции «Тотальный диктант».

Аудитории для желающих проверить грамотность в городе предоставили пять организаций.

Всего в «Тотальном диктанте» в 2017 году участвует более 800 городов, более 3500 площадок по всему миру. Автор текста диктанта – российский писатель Леонид Юзефович.

«Тотальный диктант» в России осуществляет сотрудничество с «Агентством стратегических инциатив», что помогло этому проекту получить новые возможности и выйти на новый уровень развития. Проект признан министерством культуры РФ и министерством образования и науки РФ как перспективный и значимый. Кроме того, АСИ помогает решать конкретные организационные задачи при проведении «Тотальных диктантов».

В сегодняшний акции принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин, который ранее возглавлял АСИ. Андрей Никитин написал «Тотальный диктант» на площадке новгородской областной универсальной научной библиотеки.

Писать было непросто хотя бы потому, что редко мы пишем в последнее время от руки. Иногда даже приходилось вспоминать, как пишется та или иная буква в прописях. В целом же диктант был несложен. Просто надо знать края, о которых пишет Леонид Юзефович в своей книге. Участие в тотальном диктанте считаю важным, так как грамотность нужна. Тем более — на Родине русской грамотности, в Великом Новгороде. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей принимало участие в этом мероприятии в следующем году. Кстати, любимой книгой в школе была «Мастер и Маргарита». По русскому у меня была четверка, а по литературе — пять»,

— прокомментировал СМИ Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.