Андрей Никитин принял участие в совещаниях полпреда президента Николая Цуканова по борьбе с теневым и по поддержке легального бизнеса

Андрей Никитин принял участие в совещаниях полпреда президента Николая Цуканова по борьбе с теневым и по поддержке легального бизнеса

h2mrqydi8byuenqniuxdsrntzzn24qmlВременно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин принял участие в совещаниях, которые провел в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов.

Главными темами совещаний стали противодействие росту теневой экономики и поддержка малого и среднего бизнеса.

Николай Цуканов отметил, что поступательное развитие регинов Северо-Запада является предпосылкой и к росту «теневой» экономики. В разных отраслях, по мнению экспертов, нелегальный бизнес занимает от 15 до 50%. По итогам 2016 года в СЗФО выявлено почти 9 тыс. преступлений, причинивших ущерб более чем на 12 млрд. рублей. Наиболее прибыльны в теневом бизнесе производство и продажа алкогольной продукции. Высока криминализация лесной и рыбопромышленной отраслей, рынка пассажирских перевозок.

Борьба с теневым бизнесом должна сочетаться с поддержкой легального бизнеса, заявил Николай Цуканов.

На территории Северо-Запада действует свыше 689 тыс. малых и средних предприятий. В них занято около 2 млн человек.

«Эти цифры могут и должны быть больше», – отметил выступивший на встрече руководитель АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман. «Мы работаем над расширением допуска малого и среднего бизнеса к закупкам крупных компаний. Здесь есть большой потенциал и надо создать условия для его реализации».

Среди проблем, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса, на совещании были отмечены высокие финансовые риски, быстро меняющееся законодательство, излишние административные процедуры, частые проверки.

Добавим, между Новгородской областью и АО «Федеральная корпорация МСП» действует соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.